Входит ли учеба в училище и служба в армии в льготный стаж?

c 1981-1984 учился в металлургическом училище, после училища работал на заводе в горячем цехе, осень 1984 был призван в армию, после демобилизации в 1986 пришел в этот же цех и работал до апреля 1987 года.

Входит ли учеба в училище и служба в армии в льготный стаж?

, Виталий, г. Щелково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все должно войти в льготный стаж из того, что перечислили, но только через суд, ПФР откажет всё это включить вам в льготный стаж.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.ДА Входит учеба в училище и служба в армии в льготный стаж

Выдержка из решение суда

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В соответствии с пунктом 109 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 года № 590 при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, к работе по Списку № 1 и № 2 приравнивался период службы в составе Вооруженных Сил СССР. При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16) периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Если откажут в ПФР Вам нужно обратиться в суд.Такие дела обычно в суде подтверждаються

С Уважением