Могу ли я открыть федерацию спорта, если была судимость?

хочу открыть федерацию спорта в своем регионе. однако 10 лет назад был условный срок. после чего судимость была погашена, и юридически я перестал считаться судимым. Вопрос: могу ли я открыть федерацию, и соответственно развивать и популяризировать мой вид спорта в регионе.

, Кирилл, г. Ульяновск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей, Закон 7-фз «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ», а также Гражданский кодекс в целом не ставят наличие погашенной судимости в зависимость от желания заняться некоммерческой деятельностью.

Но в данном случае нужно иметь ввиду, наличие ст. 351.1. ТК РФ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.