Меня обманули, отправил посылку почтой России, а деньги не получил

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Выставил я объявление в интернет о продаже ноутбука, нашёлся покупатель, договорились, что я вышлю ноутбук, он его проверит и вышлет деньги, он получил ноутбук, но деньги не выслал. У меня есть его паспортные данные и номер телефона. Что делать?

, Максим, г. Екатеринбург
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Максим, однозначно подавать заявление в полицию о совершенном в отношении вас мошенничестве. Сколько денег он должен был вам выслать?

С уважением.

И все-таки, самое лучшее, быстрое и действенное — обратиться с заявлением в полицию. Уверяю вас, под угрозой привлечения к уголовной ответственности деньги будут высланы сразу же, мавр (полиция) быстро сделает своё дело.

С уважением

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва направьте ему претензию и дайте дней 20 для ответа (заказным с уведомлением). Если ответа не будет, а будет игнор — то обращайтесь в полицию по признакам мошенничества; если же будет уважительная причина и обещания вернуть, то суд. То есть обращайтесь в суд об истребовании ноутбука и понесенных убытков.

С уважением, Р. Хайдрих.

Дмитрий Жданок
Юрист, д. Минск

Можно подать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения, либо о взыскании задолженности по договору купли-продажи (при условии, что вы сможете доказать, что между Вами был заключен договор купли-продажи), либо обратиться в правоохранительные органы по факту мошеничества

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Либо о взыскании суммы за ноутбук. Иск подается по месту жительства ответчика. Должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Переписку нужно будет заверить нотариально.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует направит претензию о возврате вам вашего имущества. Если он никак не отреагирует на нее то следует обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, либо требовать денежные средства

С уважением Александр

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по месту жительства. Приложите реквизиты с почты с описанием, что вложено было в посылку, его паспортные данные возьмите и контактный телефон.А также предоставьте переписку. А вы его хоть в скайпе видели? Как вы можете утверждать, что это именного его паспортные данные? и на него оформлен номер телефона? В любом случае Вам в полицию.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.