Как привлечь врача к ответственности за халатность и неправильное лечение, а также бездействие?

Где найти хорошего адвоката чтобы наказать врача за халатность и неправильное лечение, а также бездействие (человек умирал у них на глазах - они ничего не делали). Бабушку привезла скорая - был кашель и температура, еще высокое давление и тошнота. лечили почти 2 недели, в итоге на 4 день бабушка перестала ходить, сидеть, спала почти весь день Врачи подключали кислород периодически. Говорили врачи маме (она лежала вместе с бабушкой в больнице-ухаживала за ней) что все анализы хорошие, это просто слабость и все... бабушка умерла. в тот вечер когда бабушка умирала, врачи подошли сделали экг и сказали что все нормально потом посмотрели зрачки, руки уже посинели у бабушки, сказали маме выйти и что она умирает да да и все, не делали непрямой массаж сердца, не делали сердечно-легочную реанимацию, ни электрошокеры, ни адреналин, ну совсем ничего, они просто ждали когда она умрет - причем ждали почти 2 недели...

, Галина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

На сайте по медицинскому праву точно консультируют Анастасия Наумова и Гусева Татьяна. Вы можете обратиться к ним.

Вам нужно как можно скорее подать жалобу в министерство здравоохранения и заявление в полицию по факту халатности врачей. В данной ситуации главное, чтобы в мед картах не появились записи, которых не было.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Челябинск

большое пасибо, что ответили!!! как я могу быть уверена, что вина их подтвердиться?вскрытие показало - фибриляция желудочков (зн был инфаркт) и атеросклеротическая болезнь сердца. но в больнице бабушку лечили от бронхита.

как я могу быть уверена, что вина их подтвердиться?
Галина

Вину будут устанавливать следователи следственного комитета.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в местную адвокатскую палату. Вам подберут адвоката.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

О каком виде ответственности Вы говорите?

если об уголовной, то необходимо обращаться в следственный комитет, проведут экспертизу и установят причину смерти.

Если о дисциплинарной, то целесообразно написать заявление в министерство здравоохранения, росздравнадзор. По результатам проверки, в случае выявления нарушений, будет вынесено предписания и за выявленные нарушения в действиях врачей они будут привлечены к ответственности.

если говорить о гражданско-правовой (взыскание компенсации морального вреда, вреда здоровью/жизни), то лучше дождаться результатов проверок вышеназванных органов и после этого принимать решение об обращении в суд. Там также может быть назначена экспертиза, которая установит причины смерти.