8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налога от аренды квартиры?

Здравствуйте!История такая - 3 месяца назад мы сдали нашу квартиру в Москве Жильцы - Армяни с рег. в Моск обл. На днях к ним заявился участковый, проверил документы и потребовал предоставить основание для проживания в данной квартире. Жильцы сначала попытались было сказать что они наши друзья, но участковый по их словам был агрессивен ("мол не вешайте мне лапшу на уши, я знаю что квартира сдается"), обязал их принести наш договор ему в течение недели ?

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете принести договор, заключенный с января этого года. В этом случае платить налог Вы должны будете заплатить до 30 апреля 2018 г. (т.е. фактически через год)- не факт, что участковый вспомнит об этом и будет тратить свое время, напарвляя запросы в налоговую

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участковый просто как говорится «взял на понт» придерживайтесь той же версии что и была изначально заявлена что они ваши друзья и просто заходили в гости и не проживают у вас

Вероятнее всего кто-то из соседей пожаловался что дает основание считать что армяне не очень тихо себя вели и нарушали общественный покой

С уважением Александр

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С одной стороны вы можете сделать договор аренды с января-февраля текущего года и на налоги вы «попадаете» в 2018 году. (это если договор нести жильцам)

С другой стороны вы можете сделать договор передачи в безвозмездное пользование на некоторый срок (вроде как близким знакомым), но при всем этом этот договор должны видеть только вы и участковый.

Вы можете сделать стандартный договор аренды на двух листах и подписать (только второй лист) его у жильцов и заменить на договор на пользование и передать копию участковому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017