Как избежать налога от аренды квартиры?

Здравствуйте!История такая - 3 месяца назад мы сдали нашу квартиру в Москве Жильцы - Армяни с рег. в Моск обл. На днях к ним заявился участковый, проверил документы и потребовал предоставить основание для проживания в данной квартире. Жильцы сначала попытались было сказать что они наши друзья, но участковый по их словам был агрессивен ("мол не вешайте мне лапшу на уши, я знаю что квартира сдается"), обязал их принести наш договор ему в течение недели ?

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете принести договор, заключенный с января этого года. В этом случае платить налог Вы должны будете заплатить до 30 апреля 2018 г. (т.е. фактически через год)- не факт, что участковый вспомнит об этом и будет тратить свое время, напарвляя запросы в налоговую

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участковый просто как говорится «взял на понт» придерживайтесь той же версии что и была изначально заявлена что они ваши друзья и просто заходили в гости и не проживают у вас

Вероятнее всего кто-то из соседей пожаловался что дает основание считать что армяне не очень тихо себя вели и нарушали общественный покой

С уважением Александр

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С одной стороны вы можете сделать договор аренды с января-февраля текущего года и на налоги вы «попадаете» в 2018 году. (это если договор нести жильцам)

С другой стороны вы можете сделать договор передачи в безвозмездное пользование на некоторый срок (вроде как близким знакомым), но при всем этом этот договор должны видеть только вы и участковый.

Вы можете сделать стандартный договор аренды на двух листах и подписать (только второй лист) его у жильцов и заменить на договор на пользование и передать копию участковому.