Административное право

Михайлов обратиться в районный суд с заявлением, в котором просил признать недействительным протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Его несовершеннолетнего сына. Судья отказал в принятии заявления, указав,что протокол не является индивидуальным административным актом и его нельзя оспорить в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Ваше мнение по данному вопросу?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Судья прав. Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает возможность обжалования протокола об административном правонарушении. Статья 30.1 КоАП предусматривает возможность обжалования постановления по делу об административном правонарушении. ГПК не регламентирует вопросы производства по делам об административных правонарушениях, поэтому гл 25 ГПК (а сейчас Кодекс административного судопроизводства) не могла применяться