8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон, регулирующий действия соседей по нарушению покоя?

Добрый день, есть ли какой то федеральный закон регулирующий шум (его понятие, категорию), в какое время он допустим (я имею ввиду многоквартирный дом)а так же ответственность за нарушение это закона, могут ли сотрудники милиции составлять протокол о нарушении покоя граждан для передачи документов прокурора для передачи дела в суд о наложении штрафа. Спасибо

, Сергей, г. Омск
Александр Пилявец
Александр Пилявец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно СанПиН без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью 40 децибел.
Это только физиологические требования, они ничего не говорят о нарушении условий комфортного проживания. Но даже эти минимальные физиологические нормы в условиях российских городов постоянно превышаются.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.
Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.
Под статью КоАП 20.1 подобные действия подвести нельзя, поскольку данная статья содержит исчерпывающий список того, что является мелким хулиганством.

К сожалению, КоАП иным образом не регулирует вопросы защиты граждан РФ на покой и тишину. В российском законодательстве они отнесены к ведению субъектов.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В каждом субъекте России есть закон регулирующий «тишину»

Закон Омской области от 27 мая 2016 г. N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»

С уважением Александр

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Коллега Меркулов А. верно указал региональный акт, которым в Омской области регулируются вопросы обеспечения тишины. Я бы еще хотел добавит Кодекс Омской области об административных правонарушениях 2006 года № 770-ОЗ, которым установлена ответственность:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
могут ли сотрудники милиции составлять протокол о нарушении покоя граждан
Сергей

В настоящее время с этим есть сложности, причем сложности по всей стране — несмотря на указание нв региональных законах на право сотрудников полиции составлять протоколы, они пока, увы, бессильны, так как для этого дополнительно требуется, чтобы региональное правительство заключило специальное соглашение с МВД России. Пока нигде такое соглашение не заключено, в Омской области в том числе.

Статья 64. Составление протоколов об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
9) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 48, 50 — 53, 63.2, в случае, если передача полномочий по составлению соответствующих протоколов предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и высшим исполнительным органом государственной власти Омской области о передаче осуществления части полномочий;

Кто-либо другой на составление протоколов в Омской области не уполномочен, поэтому шансов на привлечение к ответственности нарушителей сейчас нет. Вот такой правовой вакуум.

для передачи документов прокурора для передачи дела в суд о наложении штрафа
Сергей

Прокурор в этой цепочке не предусмотрен. Суд также не участвует в рассмотрении таких дел, по областному закону это подведомственность административной комиссии.

Статья 66. Органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются:
2) административными комиссиями, создаваемыми в установленном порядке в городе Омске, районах Омской области, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных главами 4, 5, статьями 47.1 — 61.2.
1
0
1
0

Что касается Санпин, то их применение возможно только, если речь идет о каком-то производственном шуме, но не о шуме от соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017