Что делать, если потеряла паспорт больше месяца назад?

Доброго времени суток! У меня большая проблема! Более месяца назад потеряла паспорт в Москве, прописка СПБ, в Москве временная регистрация. Знаю, что за потерю документов и тем более то, что долго без них ходила мне грозит большой штраф. Как возможно сократить размер штрафа, куда обращаться, и как могут узнать если в показаниях я укажу, что потеряла паспорт совсем недавно? И могу ли я его восстановить по месту временной регистрации? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Подайте заявление в полиции об утери паспорта, для того чтобы затем получить новый, для начала Вам выдадут справку. Штраф кстати не такой уж и большой.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Может быть даже и без штрафа разрешится, получите предупреждение на первый раз.

С Уважением!

Получить новый паспорт можете в отделе миграционной службы по месту временного пребывания.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Желательно указать что вы его потеряли буквально 5 минут назад и сразу обратились в полицию, а еще лучше чтобы избежать штрафа сообщить что у вас украли сумку в метро вместе с паспортом в этом случае штрафа не будет но учтите что заведут уголовное дело и если ваш паспорт вплывет то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос поэтому лучше заплатить штраф и подать документы на выдачу нового

И еще один момент если вы укажете что потеряли паспорт недавно а по вашем паспорту возьмут кредит то в данном случае вы не сможете в дальнейшем доказать что это были мошенники

С уважением Александр

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Штраф за утрату паспорта не очень большой, а можно ограничится предупреждением

Статья 19.16. Кодекса об административный правонарушениях

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Заявление о замене паспорта можно подать и по месту временной регистрации

Пункт 10 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

За утерю паспорта на Вас могут наложат штраф.

В полиции Вам выдадут талон-уведомление о том, что Вы
обращались в полицию. Далее идете в паспортный стол по месту фактического пребывания,
пишите заявление. Вам выдадут временное удостоверение личности, так же Вам
понадобятся 4 фотографии и уплата штрафа за утерю паспорта.

В другом городе и даже в другом регионе Вы имеете право получить
паспорт, только придется ждать дольше. Когда
будете писать заявление об утере, напишите, что потеряли вчера, иначе
наложат еще один штраф за проживание без паспорта статья 19.15 КоАП: проживание
гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность