Законно ли пристав отказывает в выдаче помесячного расчёта задолженности для взыскания неустойки?

Я являюсь взыскателем алиментов. Алименты получаю с июля 2002 года. Когда я попросила пристава-исполнителя выдать мне помесячный расчёт задолженности мне выдали правильный расчёт, где указаны все необходимые суммы для расчёта только начиная с апреля 2007 года и по апрель 2016 ( на тот момент времени). За период с июля 2002 по март 2007 помесячный расчёт мне предоставлен не был. Мне сказали что данных документов в архиве не сохранилось. Была указана только общая сумма задолженности на период до апреля 2007 года. От этой суммы я и рассчитала неустойку за не полный период взыскания алиментов. Неустойку я взыскала. Я бы хотела взыскать и за предшествующий период. Возможно приставы плохо искали в архиве. Несколько приставов сменилось. Последующие не хотят брать на себя ответственность за предыдущих. Т.к. по закону неустойка не имеет срока давности я хочу её взыскать или если не удастся по подать иск на ССП, чтобы мне возместили ущерб. Как мне быть. Если взыскивать с ССП, то что указывать,по каким статьям?

, Наталья, г. Сафоново
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток! Для начала Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава, который не предпринимает попыток к решению Вашей проблемы руководителю ОСП, следующая инстанция, в случае, если Вас не удовлетворит решение руководителя ОСП — Главный судебный пристав области, далее прокуратура. Ст. 441 ГПК РФ предусматривает Ваши дальнейшие действия, т.е. если никто из вышеперечисленных лиц Вам не помог, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением, в суде же можно будет требовать возмещения как материального вреда, так и морального ущерба, причиненного бездействием судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Могу ли я требовать от судебного пристава-исполнителя постановление о расчёте задолженности по алиментам для взыскания неустойки в судебном порядке по исполнительному производству которое отозвано в связи с изменением размера алиментов и в настоящий момент возбуждено другое исполнительное производство.Если можно, то укажите нормы закона на которые я могу ссылаться.

В связи с чем изменился размер алиментов?

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подайте жалобы в порядке подчиненности
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Наталья
Клиент, г. Сафоново

Могу ли я требовать от судебного пристава-исполнителя постановление о расчёте задолженности по алиментам для взыскания неустойки в судебном порядке по исполнительному производству которое отозвано в связи с изменением размера алиментов и в настоящий момент возбуждено другое исполнительное производство.Если можно, то укажите нормы закона на которые я могу ссылаться.