Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка общедомового счетчика тепловой энергии

С 1 января 2017 г. на основании Правил № 354 при отсутствии счетчиков тепловой энергии плата начисляется с повышающим коэффициентом 1.5. Я не могу поставить данный счетчик в квартире, т.к. отсутствует общедомовой счетчик.

1. Правомерно применение повышающего коэффициента при начислении стоимости комм.платежей жильцам в доме которых нет общедомовых счетчиков?

2. Можно обязать управляющую компанию установить общедомовой счетчик, и если да, то сделать это за счет отчислений на капитальный ремонт?

, Эльвира, г. Петрозаводск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира!

Повышающий коэффициент 1,5 применяется к услуге отопления как раз потому, что нет общедомового счетчика тепловой энергии. Обязанности устанавливать индивидуальный счетчик тепловой энергии у Вас нет, и я бы не рекомендовал ставить индивидуальный счетчик тепла в любом случае, потому что его показания будут учитываться только при наличии индивидуальных счетчиков тепла абсолютно во всех квартирах дома (а такое вряд ли возможно на практике).

Что касается общедомового прибора учета тепла.

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом.

Поэтому, сначала необходимо выяснить, обязательная ли установка общедомового счетчика тепла в Вашем доме в соответствии с вышеуказанными нормами закона. Тепловую нагрузку можно посмотреть в паспорте дома.

Если установка общедомового счетчика тепла в Вашем доме необязательна в соответствии с вышеуказанными нормами закона, то повышающий коэффициент 1,5 Вам применили незаконно.

Если установка общедомового счетчика тепла в Вашем доме обязательна, то коэффициент 1,5 применен законно. Но в этом случае общедомовой счетчик тепла Вам уже давно должна была установить Ваша теплоснабжающая организация и взыскать его стоимость с собственников (возможно с рассрочкой в течение 5 лет под ставку не выше ключевой ставки ЦБ РФ). УК за свой счет вряд ли установит Вам общедомовой счетчика тепла, т.к. это по общему правилу не входит в состав расходов на текущее содержание и ремонт. За счет взносов на кап.ремонт счетчик можно сразу установить только в одном случае — если Ваш дом на общем собрании принял решение перечислять взносы на кап.ремонт не региональному оператору (т.е. не в общий «котел»), а на специальный счет. Только в этом случае можно использовать сразу эти деньги. Иначе нужно ждать своей очереди, когда будут делать кап.ремонт именно Вашего дома (в соответствии с региональной программой кап.ремонта).

Исходя из всего вышеизложенного, рекомендую обратиться к теплоснабжающей организации, чтобы она исполнила установленную ст.13 закона №261-ФЗ свою обязанность по установке в Вашем доме общедомового прибора учета за счет собственников с рассрочкой на 5 лет.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обнаружили, что идет течь у трубы в соединим между трубной разводкой и подводящим шлангом для горячей воды в стене за пределами кух гарнитура., а также еще и течь над самим счетчиком горячей воды
Добрый день! Ситуация. Снимаем жилье. У хозяйки имеется депозит. Хозяйка не в рф. Пришли вечером домой и обнаружили, что на кухне вздулся ламинат рядом с кухонным гарнитуром. Стали искать причину. Обнаружили , что идет течь у трубы в соединим между трубной разводкой и подводящим шлангом для горячей воды в стене за пределами кух гарнитура., а также еще и течь над самим счетчиком горячей воды. Хозяйка утверждает, что удержит депозит за счет порчи ламината- с чем мы категорически не согласны тк трубы и соединения являются собственностью наймодателя. Ремонт труб и соединений вообще не входит в эксплуатацию нанимателем. Есть офиц договор. Скажите на что мне сослаться, чтобы она не удерживала сумму из депозита.?
, вопрос №3514665, Ольга Белоусова, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
И, если я, я могу нанять любого специалиста либо через техническую службу Арендадателя?
Добрый день, арендую помещение под автомойку. Счетчик учета воды установлен вне помещения. Получила письмо от арендатора, что счетчик неисправен и, согласно Акту приема-передачи помещения, я должна провести замену счетчика. До замены показания будут начисляться по средним за последние 3 месяца. Подскажите, кто должен проводить замену счетчика. И, если я, я могу нанять любого специалиста либо через техническую службу Арендадателя? В акте приема передачи не написано, что я принимала исправные счетчика, только показатели занесены. Заранее признательна, Инга
, вопрос №3514169, Инга, г. Москва
ЖКХ
Как избежать выплаты насчитанных сумм за потребоение горячей и холодной воды?
Поверка счетчика горячей и холодной воды оказалась просрочена на 6 месяцев, в течении этого времени оплата производилась по счетчикам. Как избежать выплаты насчитанных сумм за потребоение горячей и холодной воды?
, вопрос №3513770, Ксения, г. Иркутск
900 ₽
Недвижимость
Комунальщики опломбировали новый счетчик 2 года назад
добрый вечер.меняли трубы горячей воды.выкинули старый счетчик.показания помним только за предыдущий месяц.как будет производиться расчет оплаты.комунальщики опломбировали новый счетчик 2 года назад.проверок больше небыло.саратовская область.многоквартирный дом
, вопрос №3513318, алексей, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Есть ли в общем доступе реестр дор
Добрый вечер! На прилегающей частной территории ТЦ (МО) изменили сх.движения, установив дорож. знак 3.1 въезд запрещен. Сотрудник ГИБДД выписал Протокол о нарушении п. 1.3 ПДД (не знака 3.1!)и админ.ответ-ть по ч.3 ст.12.16. Утверждают, что знаки согласованы с ОГИБДД. Есть ответ местной админ-ции города, что автодороги на этой терр-рии нет. Может ли наступить ответ-ть по ч.3 ст.12.16 ,если в Протоколе указан только п.1.3,а нарушение знака 3.1 не указано.Правомерна ли установка знаков на част. терр-ии , а главное, адм.ответ-ть за их наруш-е? Имеет ли значение, кем установлены знаки -админ.города(если такое может быть) или админ.ТЦ.На чьем балансе они находятся, не известно.Запрос отправлен,но ответа пока нет. Есть ли в общем доступе реестр дор.знаков на муниц.уровне?
, вопрос №3513214, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017