Можно ли сестре 15 лет лететь вместе с братом 5 лет без сопровождения на самолёте по РФ?

Добрый день! Можно ли сестре 15 лет лететь вместе с братом 5 лет без сопровождения на самолёте. Летят 3 ч. По России. Там встретит бабушка. Спасибо!

, Наталья, г. Подольск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минтранса РФ от 28.06.2007 N82

104. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

С уважением Александр

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Дети в возрасте от 0 до 5 лет принимаются к перевозке только в сопровождении родителя или совершеннолетнего пассажира (в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Дети от 5 до 12 лет могут перевозиться как в сопровождении совершеннолетнего пассажира, так и под наблюдением персонала авиакомпании. В соответствии с законодательством Российской Федерации дети принимаются к перевозке без сопровождения по достижении ими возраста 12 лет. По запросу родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением персонала авиакомпании может быть предоставлена ребенку до 16 лет.

Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки из начального пункта отправления, указанного в договоре воздушной перевозки.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! могут, только при посадки надо предупредить представителя авиакомпании, спросить его можно на регистрации. Представитель авиакомпании проведет его на рейс а по прилету передаст встречающей бабушке.