8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли сертификат для открытия стоматологического кабинета, если есть 2 специальности стоматолога?

Добрый вечер. Я планирую открыть свой стоматологический кабинет. У меня имеется 2 специальности стоматолог терапевт и стоматолог ортопед. Планируется что будет ООО. Нужно ли дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»

11 февраля 2017, 15:17, Александр, г. Казань
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Для открытия частного стоматологического кабинета вам достаточно ваших специальностей стоматолог терапевт и стоматолог ортопед. Если есть чем подтвердить практику — тем более всё хорошо. Организация здравоохранения и общественное здоровье относится скорее к госслужбе, чем к частному стоматологическому кабинету. Смело открывайте кабинет.

Удачи в делах.

С уважением,

Роман Новиков

11 февраля 2017, 15:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте тут нужно смотреть положение о лицензировании медицинской деятельности №291 и

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438)

пециальность „Стоматология терапевтическая“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология терапевтическая“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология терапевтическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-терапевт; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-терапевт

Специальность „Стоматология ортопедическая“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология ортопедическая“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология ортопедическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-ортопед

11 февраля 2017, 15:28
0
0
0
0

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
11 февраля 2017, 15:30
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

1) Нужны сертификаты по каждому осуществляемому виду деятельности.

2) Сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» должен быть у руководителя медицинской организации. В зависимости от того, кто будет оформлен на данную должность, то лицо должно получить данный сертификат специалиста.

п.(в), п. (д) ч. 4 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности...»

С Уважением, Макаревич Ю.С.

11 февраля 2017, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд?
Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд? Оба штрафа получены в одно время. Первый за просроченную страховку, второй за не другое нврушение
15 февраля 2020, 16:24, вопрос №2686055, наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужна ли моя прописка в квартире, если есть завещание?
Нужна ли моя прописка в квартире, если есть завещание? Ранее была прописка, но выписалась, так как надумала продавать квартиру. Могут ли покупатели что-то сделать (прописаться, вступить в право собственности) без моего согласия?
07 августа 2019, 06:12, вопрос №2463276, Мария, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Как оформить открытие стоматологического кабинета без стажа?
Здравствуйте. Хочу открыть стоматологический кабинет, но нет необходимого стажа. т.е открывать ИП смысла нет. Можно организовать ООО с привлечением человека со стажем, но стоит ли это того? Или может есть другие способы открытия стоматологического кабинета и получения лицензии без стажа? Спасибо
02 ноября 2017, 13:43, вопрос №1800112, Магомед, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга, если есть паспорта здоровья?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужна ли медицинская книжка сотрудникам морга если есть паспорта здоровья, где внесены данные о ежегодном медицинском осмотре? Спасибо. Ирина
11 октября 2017, 11:33, вопрос №1777094, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Существуют ли стандарты по устройству коридоров при открытии стоматологического кабинета?
Здравствуйте! Рассматриваю аренду помещения для открытия стоматологического кабинета (терапия) на одно кресло (один кабинет - приемная, ожидальная ,санузел и комната отдыха персонала и второй кабинет-собственно лечебный кабинет). Помещение соответствует всем требованиям СанПиН. Только разделены эти два помещения будут общим коридором с другим арендатором.Объединить их не позволяет несущая стена. Вопрос: Не нарушим ли мы нормы СанПиН или правила лицензирования, имея такую планировку в части общего коридора. Т.е. пациент заходит в приемную, ожидает там, потом, выходит в общий коридор,проходит по нему 3 метра и заходит в лечебный кабинет. Не могу ни в одном нормативном документе найти ответ на свой вопрос.
07 апреля 2017, 10:26, вопрос №1600742, Валентина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2017