Нужно ли нотариально заверять договор дарения доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения одной пятой доли в доме между матерью и совершеннолетним ребенком?обратились в МФЦ с договором дарения и оператор сказал ,что такой договор не пройдет регистрацию без заверения его нотариусом.Якобы есть какое то постановление от мая 2016 года,которое обязует проводить нотариально дарение долей недвижимого имущества. Насколько это законно?

, Юрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

обязательно

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юрий!

Все верно Вам подсказали в МФЦ. На основании Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статья 7 вступает в силу с 1 января 2017 года.

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344) следующие изменения:
1) часть 1 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»;
2) в статье 54:
а) слово «Любые» заменить словами «1. Любые»;
б) дополнить частью 2 следующего содержания:
«2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.»

Так что в Вашем случае стоит заверить.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юрий.

Да, договор дарения, в вашем случае, подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Да, заверять нотариально обязательно. Все законно