8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика?

Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика, которое является предметом разбирательства, а юридический адрес ответчика находится в другом районе области?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг

Добрый день. Не можно а нужно

Статья 30. Исключительная подсудность
1.Иски о правах на земельные участки, участки недр,здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей. Квартира по данным Росреестра оформлена на дочернюю компанию застройщика, а на каких правах владею жильцы и их данные не известны. В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей. Квартира по данным Росреестра оформлена на дочернюю компанию застройщика, а на каких правах владею жильцы и их данные не известны. В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?
Андрей

Нет, тут не речь о праве на недвижимость. Тут надо по месту нахождения застройщика

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.30 ГПК РФ 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, вы вправе подать иск по месту нахождения недвижимости.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей.
Андрей
В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?
Андрей

По адресу застройщика, поскольку это не спор о праве на объект недвижимости.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае иск подается по общим основаниям — по месту нахождения ответчика.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Олег Овсянников
Олег Овсянников
Юрист, г. Москва

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации… Рекомендую подавать иск в суд по адресу вашей регистрации, это очень удобно

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения истца?
Добрый день! Можно ли подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения истца, если в договоре прописано, что все споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Договор заключён с фирмой, юридическим адресом которой является г.Москва. Подписывал договор директор филиала в г.Ноябрьск ЯНАО. Также в договоре указывается место предоставления услуг г.Ноябрьск.
, вопрос №2388627, Ольга, г. Ноябрьск
Гражданское право
Можно ли подать иск по месту нахождения истца, если объект разбирательства в другой области?
Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения истца, если объектом разбирательства является строящейся объект(жилая недвижимость), находящаяся в другой области?
, вопрос №1701718, Александр, г. Рязань
Алименты
Можно ли подать исковое заявление о снижении размера алиментов по адресу истца?
Муж платит алименты в размере 1/4 на содержание ребенка от первого брака. У нас родился ребенок, он хочет подать заявление на снижение алиментов до 1/6, в суде сказали, что исковое заявление надо подавать по месту жительства ответчицы!!! Но первая жена проживает в другом городе. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?
, вопрос №1505254, инна, г. Краснодар
Земельное право
Свалка у дачного участка. Можно ли подать исковое заявление в личных интересах?
Незаконная свалка у дачного участка . Не можем продать дачный участок. Можно ли подать исковое заявление в личных интересах. Свалка в 10 метрах от дачного участка. Продажа невозможна по причине нахождения рядом свалки. Покупатели отказываются приобретать участок рядом со свалкой.
, вопрос №1247872, Надежда, г. Чебоксары
Гражданское право
Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца,если в договоре прописано по месту нахождения ответчика
Можно ли подать исковое заявление о расторжении договора с юр.лицом и взыскании неустойки, согласно "Закону о защите прав потребителя" , по месту жительства истца, если в договоре прописано по месту нахождения ответчика?
, вопрос №827671, Елена, г. Брянск