Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика?

Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика, которое является предметом разбирательства, а юридический адрес ответчика находится в другом районе области?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не можно а нужно

Статья 30. Исключительная подсудность
1.Иски о правах на земельные участки, участки недр,здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Андрей
Клиент, г. Москва

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей. Квартира по данным Росреестра оформлена на дочернюю компанию застройщика, а на каких правах владею жильцы и их данные не известны. В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?

Андрей

Нет, тут не речь о праве на недвижимость. Тут надо по месту нахождения застройщика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.30 ГПК РФ 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, вы вправе подать иск по месту нахождения недвижимости.

Желаю удачи!

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей.
Андрей
В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?
Андрей

По адресу застройщика, поскольку это не спор о праве на объект недвижимости.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае иск подается по общим основаниям — по месту нахождения ответчика.

С уважением, Р. Хайдрих.

Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации… Рекомендую подавать иск в суд по адресу вашей регистрации, это очень удобно