8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика?

Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества ответчика, которое является предметом разбирательства, а юридический адрес ответчика находится в другом районе области?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Не можно а нужно

Статья 30. Исключительная подсудность
1.Иски о правах на земельные участки, участки недр,здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей. Квартира по данным Росреестра оформлена на дочернюю компанию застройщика, а на каких правах владею жильцы и их данные не известны. В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?

Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей. Квартира по данным Росреестра оформлена на дочернюю компанию застройщика, а на каких правах владею жильцы и их данные не известны. В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?
Андрей

Нет, тут не речь о праве на недвижимость. Тут надо по месту нахождения застройщика

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.30 ГПК РФ 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То есть, вы вправе подать иск по месту нахождения недвижимости.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Суть дела будет предъявление претензий и требований по устранению нарушения звукоизоляции при переустройстве полов в квартире, находящейся над нашей.
Андрей
В данном случае всё же можно подавать по местонахождения объекта или всё же по юридическому адресу компании?
Андрей

По адресу застройщика, поскольку это не спор о праве на объект недвижимости.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае иск подается по общим основаниям — по месту нахождения ответчика.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Олег Овсянников
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации… Рекомендую подавать иск в суд по адресу вашей регистрации, это очень удобно

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Миграционное право
Можно ли подать на внж в другом регионе, а не где получил РВП?
Можно ли подать на внж в другом регионе,а не где получил РВП? Как?
, вопрос №4047680, Махкамова Шаходат Сайфиддиновна, г. Ангарск
Семейное право
Сын подписал контракт, но он женат не успел развестись с женой не живут 11лет общих детей нет, можно ли мне написать заявление на развод вместо сына, как быть?
Вечер добрый!Сын подписал контракт,но он женат не успел развестись с женой не живут 11лет общих детей нет ,можно ли мне написать заявление на развод вместо сына,как быть?
, вопрос №4047471, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.02.2017