Как взыскать деньги за причиненный соседями ущерб, к кому обращаться, если есть оформленный акт о затоплении?

Мою квартиру пролила бабушка(92 года) с верхнего этажа,живет одна,платить отказывается.У неё есть сын,платить тоже не хочет.Подскажите как взыскать с них деньги за причиненный ущерб и к кому обращаться в первую очередь?Акт о пролитии из управляющей компании получен.Спасибо!

, Михаил, г. Кстово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала Вам нужно оценить причиненный ущерб. После чего Вы можете обратиться в суд о взыскании стоимости ущерба.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С Уважением!

Таисия Садыкова
Юрист, г. Казань

Во-первых, в акте о затоплении указана вина соседей с верхнего этажа?

Во-вторых, для подтверждения стоимости ущерба необходим отчет независимого оценщика. Только с ним Вы можете подтвердить в суде причиненный ущерб.

В-третьих, взыскать ущерб можете только с собственника. В этом случае необходимо выяснить кто является собственником: бабушка или сын.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

вам следует к акту еще составить оценку восстановительного ремонта для чего следует пригласить независимого эксперта оценщика

После оценки можно направить письменную претензию бабушке. Получите обязательно выписку из ЕГРН на бумажном носителе

После всех этих подготовительных мероприятий подайте иск в суд. после того как суд взыщет вам стоимость ремонта получите исполнительный лист и предъявите его ПФР для удержаний из пенсии.

Если собственником также является и сын то иск предъявляйте к обоим солидарно

С уважением Александр

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Вам нужно написать претензию на жильца с верхнего этажа, с возможностью ответа в течение десяти дней. Так как бабушка откажется расписываться в получении претензионного письма, то вам нужно отправить его почтой, заказным письмом. Квитанция об оплате будет доказательством в суде о направлении претензии. В случае отсутствия какого либо ответа или отрицательного ответа по истечению десяти дней, вы направляете исковое заявление в суд о взыскании ущерба. Так как бабушка получает пенсию, проблем со взысканием через судебных приставов не будет, да и накопления наверняка на счету есть.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь к юристу по месту жительства, готовьте исковое заявление и подавайте его в суд. Затем по исполнительному листу взыскивайте.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Михаил, для взыскания ущерба с соседей вам необходимо:

1)Собрать документы подтверждающие стоимость утраченного имущества. это могут быть чеки, подтверждающие стоимость поврежденных вещей, например мебели, бытовой техники и пр. Причем эти вещи должны быть указаны в акте о затоплении. Если чеков нет, то необходимо заказать оценку ущерба (обычно 2,5-3т.р. — взыскивается с соседей по иску)

2)заказать в МФЦ выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру соседей (иск подается к собственнику и это нужно подтвердить) стоимость выписки 300 руб. в эл. виде.

4)направить претензию соседям почтой с описью вложения. В претензии укажите стоимость ущерба, стоимость услуг оценщика и ваши реквизиты для перечисления (образец претензии прилагаю).

5)При отсутствии возмещения через 10 дней подавайте заявление в суд (мировой — если ущерб до 50 т.р. и районный если выше 50 т.р.) В иске просите взыскать ущерб согласно оценке, стоимость услуг оценщика, госпошлину, почтовые расходы и юр. услуги, если возникнут. К иску приложите все указанные выше документы. (образец иска прилагаю).

6) после вступления решения в силу направьте исп. лист судебному приставу.

Вся процедура займет 3-4 месяца.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.