До заключения контракта являлся военным пенсионером, остается ли право по окончании контракта получать пенсию?

Здравствуйте! Я являлся военным пенсионером, но в данное время я заключил контракт на 5лет на прохождение военной службы. На днях , нам прочитали телеграмму, что готовится проект приказа о лишении военнослужащих пенсий. При выходе на пенсию военнослужащим будет выдаваться денежное пособие для адаптации на гражданке, а пенсия будет выдаваться при достижении им возраста 65-и лет. Вопрос! Если я до заключения контракта являлся военным пенсионером, то остается ли за мной право по окончании контракта получать пенсию.

, Александр, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Подготовка такого приказа, возможно, ведется, хотя мне об этом не известно, но сейчас действует другая система — в случае если военный пенсионер поступает на военную службу, на этот период выплата пенсии приостанавливается (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,… и их семей»). По завершении службы пенсия вновь будет выплачиваться.

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
На днях, нам прочитали телеграмму, что готовится проект приказа о лишении военнослужащих пенсий.
Александр

Ни один приказ пенсий военнослужащих лишить не может.

Это регулируется отдельным законом

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Пока никаких изменений нет