Если выделить детям доли в квартире с большей площадью, это будет считаться улучшением условий проживания?

На материнский капитал куплена комната. Выделены доли. Если я выделю в своей квартире, большей площади доли своим детям, будет ли это считаться улучшением условий для них и могу ли я продать комнату?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Можно, но нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

Если выделите доли большие по площади, чем в комнате, то органы опеки должны дать разрешение.
Желаю удачи!