Как оформить долю квартиры по наследству на несовершеннолетнего сына сестры?

В настоящее время в 3-комнатной квартире доли распределены так 2/3 на маму, которая умерла 21.08.2016, и по 1/6 на меня и сестру. После полугода мы с сестрой будем иметь по 1/2 доле в квартире. Я хочу свою долю оформить на племянника (сына сестры), которому 11 лет. Как правильно оформить на несовершеннолетнего документы (завещанием или есть другой способ), что бы эта доля досталась именно племяннику и только он смог ей распоряжаться? Когда надо это сделать до вступления в наследство или после?

, Наталья, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если Вы оформите завещание на племянника, собственником завещанного имущества он станет только после открытия наследства, т.е. только после Вашей смерти. При этом, если на день открытия наследства у Вас будут нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, супруг), то у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Соответственно, вполне возможно, что эту долю придется делить.

Поэтому, сейчас, приняв наследство и оформив долю на себя, Вы вправе этой долей распорядиться, например, подарить ее племяннику.

Когда надо это сделать до вступления в наследство или после? Наталья, г. Москва

Заявление нотариусу о принятии наследства подается до истечения 6ти месячного срока. Оформить же документы и распорядиться долей можно позже, по истечении указанного срока.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья,

Оформлять долю на племянника необходимо после вступления в наследство.

Для оформления несовершеннолетнему в собственность доли необходимо оформить договор дарения на него. Однако имейте ввиду, что племянник в силу ст.217 п. 18.1 НК РФ не является близким вам родственником, поэтому у него возникает обязанность заплатить НДФЛ 13% от стоимости доли.

Для удобства вы можете отказаться от наследства вашей доли в пользу сестры, которая после принятия наследства подарит эту долю своему сыну. В этом случае НДФЛ 13% у него не возникнет.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

После вступления в наследство оформите долю в порядке дарения. Если сомневаетесь в непредвзятости сестры, напишите завещание.