8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю квартиры по наследству на несовершеннолетнего сына сестры?

В настоящее время в 3-комнатной квартире доли распределены так 2/3 на маму, которая умерла 21.08.2016, и по 1/6 на меня и сестру. После полугода мы с сестрой будем иметь по 1/2 доле в квартире. Я хочу свою долю оформить на племянника (сына сестры), которому 11 лет. Как правильно оформить на несовершеннолетнего документы (завещанием или есть другой способ), что бы эта доля досталась именно племяннику и только он смог ей распоряжаться? Когда надо это сделать до вступления в наследство или после?

, Наталья, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если Вы оформите завещание на племянника, собственником завещанного имущества он станет только после открытия наследства, т.е. только после Вашей смерти. При этом, если на день открытия наследства у Вас будут нетрудоспособные наследники первой очереди (дети, супруг), то у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Соответственно, вполне возможно, что эту долю придется делить.

Поэтому, сейчас, приняв наследство и оформив долю на себя, Вы вправе этой долей распорядиться, например, подарить ее племяннику.

Когда надо это сделать до вступления в наследство или после? Наталья, г. Москва

Заявление нотариусу о принятии наследства подается до истечения 6ти месячного срока. Оформить же документы и распорядиться долей можно позже, по истечении указанного срока.

0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья,

Оформлять долю на племянника необходимо после вступления в наследство.

Для оформления несовершеннолетнему в собственность доли необходимо оформить договор дарения на него. Однако имейте ввиду, что племянник в силу ст.217 п. 18.1 НК РФ не является близким вам родственником, поэтому у него возникает обязанность заплатить НДФЛ 13% от стоимости доли.

Для удобства вы можете отказаться от наследства вашей доли в пользу сестры, которая после принятия наследства подарит эту долю своему сыну. В этом случае НДФЛ 13% у него не возникнет.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

После вступления в наследство оформите долю в порядке дарения. Если сомневаетесь в непредвзятости сестры, напишите завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 11.02.2017