Не пускают в сады новый театр

Мы театр. Хотим попасть в садики некоторых городов. Заведующие в 80 процентов случаев отказывают ссылаясь на том, что уже работают с другим театром. Но ведь это монополизация ! Можно как то по закону сделать проблемы заведующей ? Может ли она заключать договора, ведь она гос служащая ?

, Альберт, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заведующая в принципе не может что то монополизировать, и требовать вдобавок какие то проценты. Вам нужно обращаться в управление образования.

Там вам дадут добро.

Утверждаю
_______________________________ _________ _______________________________
(организационно-правовая форма, (подпись) (Ф.И.О., должность руководителя
наименование организации, или иного должностного лица,
предприятия) уполномоченного утверждать
должностную инструкцию)

"___" ____________ 20__г.
М.П.

Должностная инструкция
заведующего детским садом
_________________________________________________
(наименование организации, предприятия)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на
основании трудового договора с заведующим детским садом, в соответствии с
Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативно-правовыми
актами, регулирующими трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Заведующий детским садом относится к категории руководителей и
непосредственно подчиняется ____________________________________________.
(наименование должности руководителя)
1.2. На должность заведующего детским садом принимается лицо,
имеющее высшее профессиональное (педагогическое) образование и стаж
работы _________________________________________________________________.
1.3. Заведующий детским садом принимается и увольняется с работы
приказом _______________________________________________________________.
(должность руководителя организации)
1.4. Заведующий детским садом должен знать:
— Конституцию Российской Федерации;
— законы Российской Федерации, постановления и распоряжения
Правительства Российской Федерации по вопросам образования и дошкольного
воспитания;
— постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие,
методические и нормативные документы вышестоящих органов и администрации,
касающиеся деятельности детского сада;
— Конвенцию о правах ребенка;
— программу воспитания в детском саду;
— дошкольную педагогику и психологию;
— основы социологии, физиологии и гигиены;
— методы административно-хозяйственной деятельности;
— правила охраны жизни и здоровья детей;
— действующие нормативные документы по оплате труда;
— правила внутреннего трудового распорядка;
— основы экономики, организации труда и управления;
— законодательство о труде и охране труда Российской Федерации;
— правила и нормы охраны труда, техники безопасности,
производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.5. Профессионально важные качества: ____________________________.
(перечислить качества)

2. Должностные обязанности работника

На заведующего детским садом возлагаются следующие должностные
обязанности:
2.1. Осуществляет руководство всеми видами деятельности детского
сада.
2.2. Направляет и контролирует работу воспитателей.
2.3. Осуществляет контроль за выполнением программы воспитания,
реализацией педагогических экспериментов.
2.4. Организует работу коллектива педагогических работников,
направленную на достижение высокой эффективности воспитательной работы с
детьми.
2.5. Формирует контингент детского сада, обеспечивает создание
надлежащих условий для укрепления здоровья детей, их воспитания и
обучения в соответствии с требованиями педагогики и гигиены.
2.6. Организует работу с родителями по вопросам воспитания детей в
семье.
2.7. Организует рациональное питание детей и оздоровительные
мероприятия.
2.8. Принимает меры по укомплектованию детского сада
квалифицированными работниками, созданию в коллективе здорового морально-
психологического климата и благоприятных условий труда.
2.9. Проводит работу по воспитанию кадров, укреплению трудовой и
производственной дисциплины.
2.10. Определяет круг полномочий и распределение должностных
обязанностей педагогических работников и персонала.
2.11. Осуществляет административно-хозяйственную деятельность в
пределах предоставленных прав.
2.12. Обеспечивает развитие и укрепление материальной базы детского
сада, сохранность имущества, оборудования и инвентаря, рациональное
использование денежных средств, ведение учета и составление установленной
отчетности.
2.13. Осуществляет контроль за соблюдением санитарно-гигиенического
режима, правил техники безопасности.
2.14. Решает в пределах предоставленных прав вопросы приема на
работу, увольнения и поощрения работников, а также наложения
дисциплинарных взысканий на нарушителей трудовой и производственной
дисциплины.

3. Права работника

Заведующий детским садом имеет право:
3.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.
3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы детского сада
вышестоящему руководству.
3.3. Представлять интересы организации во внешних взаимоотношениях,
отношениях с органами государственной власти.
3.4. Требовать от вышестоящего руководства оказания содействия в
исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.5. Знакомиться с проектами решений вышестоящего руководства,
касающимися его деятельности.
3.6. Запрашивать документы, материалы, инструменты и т.п.,
необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.7. Другие права, предусмотренные трудовым законодательством.

4. Ответственность работника

Заведующий детским садом несет ответственность:
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных
обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в
пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.
4.2. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах,
определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.
4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей
деятельности, — в пределах, определенных действующим административным,
уголовным, гражданским законодательством РФ.

Руководитель структурного подразделения
_________________________
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.

Согласовано:
Начальник юридического отдела
_________________________
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен:
_________________________
(инициалы, фамилия)
_________________________
(подпись)
"__" _____________ 20__г.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть, детский сад вправе заключать договоры с любыми лицами по своему усмотрению, учитывая положения 44-ФЗ. Заведующая детским садом вправе без доверенности выступать от имени юридического лица и подписывать договоры.

Возможно у садов заключены договоры путем проведения закупки управлением образования. Нужно смотреть на официальном сайте госзакупок.

А так принуждать к заключению договора никого вы не можете.

Желаю удачи!