8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мошенники взять кредит, зная СНИЛС?

Здравствуйте. Некоторое время назад к нам домой приходил мужчина представительного вида, представился сотрудником некой организации, сотрудничающей с пенсионным фондом. Предлагал по номеру СНИЛС проверить, все ли "в порядке с пенсионными отчислениями". По невнимательности и доверчивости муж назвал номер своего СНИЛС, который мужчина продиктовал кому-то по телефону, ответив, что "все в порядке". Паспортные данные мужчина не спрашивал. Почитав статьи в интернете, обнаружили, что сотрудники ПФ подобными проверками не занимаются. Скажите, пожалуйста, каких неприятностей нам теперь стоит ожидать? Могут ли мошенники по СНИЛС оформить кредит или сделать что-то подобное?

Показать полностью
, Дарья, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ — кредит не оформят только по снилс его не выдадут/тем более только по номеру/ — главное что бы вы при этом ничего не подписали иногда подсовывают иначе и не скажешь заявление о переходе в негосударственный ПФ РФ .

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Дарья,

данный вид мошенничества связан с переводом ваших пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или оформлением кредита на держателя СНИЛСа.

Во избежание негативных последствий сообщения СНИЛСа мошенникам вашему мужу необходимо:

1)написать в ПФР заявление в свободной форме о том, что по неосторожности СНИЛС стал доступен неизвестным лицам и что вы не намерены переводить средства в иной фонд. Укажите конт. телефон.

2)Отправить заявление в ваш ПФР с описью или принести лично и обязательно поставить отметку о приеме заявления. Это будет доказательством вашего небездействия.

3)Сообщить о случившемся в полицию (можно через интернет на сайте МВД), описав предполагаемого мошенника. Также получить подтверждение вашего обращения.Если на вас будет оформлен кредит с этими доказательствами вам будет проще доказать факт мошенничества.

4)в будущем требовать предъявления удостоверения у таких лиц.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Как могу проверить реально ли открыт этот кредит или точно мошенники?
Позвонили с банка кпк трест, сказали что одобрен кредит и для его получения необходимо на карте иметь сумму равную ежемесечного платежа. Для перевода кредита на мою карту попросили перевессти сумму на их. Потом позвонил сотрудник из отдела финансовый безобасности и сказал,что какой-то там орган заблокировал перевод,что для этого нужно оформить еще страховку. Сказала что не хочу,хочу отменить заявку. Сегодня пришла смс что мой кредитный договор был передан в слудбу взыскания. Я ничего не подписывала,денег никаких не получала и в глаза не видела. Как мне быть в данной ситуации. Как могу проверить реально ли открыт этот кредит или точно мошенники?
, вопрос №3890466, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Мой муж взял кредит в банке для своего друга, друг написал расписку что обязуется выплатить этот кредит
Мой муж взял кредит в банке для своего друга, друг написал расписку что обязуется выплатить этот кредит. Но друг моего мужа заплатил несколько раз и всё, отказался платить. Сказал обращайтесь в суд. Подскажите как можно взыскать с него деньги за кредит.
, вопрос №3889384, Зайцева Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу ли я потребовать часть машины?
В разводе год. В браке была куплена машина.На машину был взят кредит супругом. В данный момент он списал все свои кредиты,банкротство. Машина осталась у него. Могу ли я потребовать часть машины?
, вопрос №3887615, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я при разводе потребовать с нее компенсацию за эти деньги?
Добрый день. Жена перевела мошенникам все наши накопления, около миллиона, которые находились у нее на счете. Учитывая то что мы на грани развода, это только усугубило ситуацию. Брачного договора у нас нет. Могу ли я при разводе потребовать с нее компенсацию за эти деньги? Забрать ранее эту половину с нее я не мог, т.к. она их прятала от меня. При этом я платил за квартиру, еду, машину и т.д., а она складывала в кубышку, которую потом и спустила.
, вопрос №3886226, Тимур, г. Брянск
Банкротство
Уехал на вахту, появилась возможность приобрести в родном общежитии еще одну комнату, взял кредит в банке, перевел деньги маме, мама купила комнату и оформила на себя
Уехал на вахту ,появилась возможность приобрести в родном общежитии еще одну комнату,взял кредит в банке ,перевел деньги маме,мама купила комнату и оформила на себя. Проходит время ,мама погрязла в долгах и сейчас думает об процедуре банкротства Одна комната у нее от завода ( в соц найме если я не ошибаюсь) прописаны там я,брат,мой ребенок В комнате купленной на мои деньги не кто не прописан.нужна ваша помощь
, вопрос №3885924, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017