Завели уголовное дело ст 264 ч.1, мы с пассажиром готовы подписать мировую, как это сделать без решения суда?

здравствуйте! в конце 2015 года с пассажиром попал в дтп у пассажира тяжкие телесные травмы! результат судмедэкспертизы. пассажир претензий не имеет, но на меня завели уголовное дело ст.264 ч.1, с пассажиром готовы примириться до суда, прокурор сказал в суде примиритесь, дело отправили в суд. В суд пассажир идти не имееит желания как и я,но придется! можно ли как это дело не доводить до суда??? прокурор на встречу не идет. подскажите пожалуйста,что делать??

, Александр, г. Чапаевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, тут от Вас не зависит. Если прокурор загонит дело в суд, то оно будет рассматриваться. Поэтому в Ваших интересах как то заинтересоватьпотерпевшего, чтобы он захотел идти в суд

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Категория дела позволяет прекратить дело по примирению с потерпевшим, то что это произойдет в суде пусть вас не смущает. Главное примириться и загладить вред. Присутствие потерпевшего обязательно в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр.

Прокурор прав. К сожалению суда уже не избежать. Но для вас все этим судом может и закончиться. При примирении решается вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку примирение возможно только в случае заглаживание вреда перед потерпевшим.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон потерпевшим может быть заявлено непосредственно в судебном заседании.
Потерпевший должен явиться в судебное заседание и пояснить суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, вред заглажен в полном объеме, претензий к виновному лицу не имеет, предьявить доказательства (расписки) в подтверждение выплат и действительности заглаживания вины.
Судебная практика прекращения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, в последнее время показывает, что в основном уголовные дела указанной категории судом прекращаются в связи с примирением сторон по ч. 1 ст. 264 УК РФ, ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Однозначно, примиряться в суде. Других вариантов у Вас нет. Разницы между прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон в ходе следствия либо в суде, нет никакой. В случае прекращения дела вы будете считаться несудимым.

С уважением.