Облагается ли подоходным налогом сумма, выделенная на методическую литературу?

Добрый день. Я работаю в детском саду. Государство для работников образовательных учреждений выделяет ежемесячно 100 руб на методическую литературу. Должны ли снимать с этой суммы подоходный налог? Эта сумма уменьшается и в том случае, если был на больничном. Правомерно ли это? Спасибо.

, Светлана, г. Новокуйбышевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Эта сумма считается компенсационной выплатой и налогом не облагается.

Контрольно-ревизионное управление Администрации г. Нижнего Новгорода по результатам проверки муниципальных образовательных учреждений среди прочих нарушений указывает на то, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Законом РФ «Об образовании» денежная компенсация педагогическим работникам образовательного учреждения для обеспечения книгоиздательской продукцией в сумме 100 руб. не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Из этого ревизоры КРУ делают вывод, что удержание НДФЛ в размере 13% с суммы компенсации за методическую литературу является неправомерным. Представление для принятия мер по пресечению выявленных нарушений предписывает муниципальному общеобразовательному учреждению принять меры к возмещению неправомерно удержанного НДФЛ с сумм ежемесячной компенсации за методическую литературу.

Вифлеемский А. Компенсация на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам: вопрос налогообложения решен? // Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 1. С. 53 — 59.

Светлана
Клиент, г. Новокуйбышевск

Уважаемый Тимур, значит если я была на больничном, то с этой суммы так же не должны высчитывать проценты? Я правильно поняла?

Независимо от того за какой период вам выплачена эта сумма, она не является вашим доходом для целей налогообложения. Соответственно, и налог удерживаться не должен.