Имеет ли право заказчик отказаться принимать товар, если он его не устроил?

Привезли партию товара. Заказчик посмотрел, его товар не устроил, ( мол не соответствует техническому заданию, "ожидал нечто иное")без процедуры приемки и экспертизы отправил представителя фирмы куда подальше с пожеланием привезти другой товар, должных параметров. Заказчик в большой отдаленности от нас. Перевозка товара туда сюда очень затратна. То что произошло правомерно? Каковы наши действия?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте у вас поставка по торгам? нужно смотреть договор — раздел приемка товара — ЕСЛИ БЕЗМОТИВНО НЕ ПРИНЯЛ И НЕ НАПИСАЛ АКТ можете требовать оплаты

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

514 ГК РФ-

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Поставка по итогам торгов 44 фз.

ясно — не ясно другое что конкретно не устроило параметры документация иное?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Сантиметры погрешности госта по мебели для сидения +/- 20 мм. В нашем случае один из параметров был на 2 см меньше заявленного в документации. Технические и эксплуиационные характеристики товара не нарушены.
Татьяна

Татьяна, приветствую! А как соотносится поставленный товар с вашей заявкой? В заявке ведь нет никаких погрешностей, там должна быть точная цифра параметра указана. И есть ли в ТЗ ссылка на ГОСТ?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

В Тз ссылки на Гост нет. Но ведь это единые требования относящиеся к данной группе товаров. Таким образ Гост - это документ регулирующий такое отклонение.

Требования ГОСТ в основном носят рекомендательный характер (если это не касается безопасности и т.п.). Если на ГОСТ нет ссылки ни в ТЗ, ни в контракте, заказчик может не принимать его во внимание (абз. 1 п. 4 ст. 469 ГК РФ):

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Список обязательных требований ГОСТ — в ст. 46 ФЗ «О техническом регулировании».

Кроме того, стороны вправе в контракте установить повышенные требования к качеству товара по сравнению с указанными в ГОСТе, даже в том случае, если требования ГОСТ обязательны (абз. 2 п. 4 ст. 469 ГК РФ):

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

То есть, если в контракте указан конкретный показатель, без возможности допуска и нет ссылки на ГОСТ, то поставщик обязан поставить товар именно с этим показателем.

Решения, где бы суд в такой ситуации встал на сторону поставщика, мне найти не удалось. Впрочем, допускаю, при более заинтересованном поиске что-то и можно найти.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

немного не соглашусь с коллегой относительно требований оплаты товара. Дело в том что если товар у вас, то требовать его оплаты нельзя. Статья 514 говорит об ответственном хранении товара не принятого покупателем. Речь идет о приемке товара как о процессе проверки его соответствия условиям контракта.ключевое в статье это то что товар должен быть переданным. В данном случае правильнее говорить о 484 статье согласно котрой 3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.