8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если вышли сроки, какие документы необходимы и можно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте.как вступать,какие документы нужны и можно ли дистанционно из другого города их подать?Есть 1/2дома,собственником являлся отец,сильно пьющий,мы не общались,я зарегистрирована в этом доме,но проживаю давно в другой области.О смерти мне сообщили спустя полгода как специально.На тот момент у меня был месячный ребёнок и выехать с ним или тем более без него я не могла.Со смерти отца прошло почти полтора года,как теперь оформлять,я ведь там одна прописана.Старшая сестра не претендует,нужен ли ее письменный отказ?

, Яна, г. Обнинск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яна, здравствуйте! Нужно сперва обратиться к нотариусу, но Вам откажут, после чего необходимо обратиться в суд за восстановлением сроков

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если у Вас нет возможности приехать, то Вы можете выписать доверенность на любое лицо, либо направить документы заказным письмом с уведомлением. Из документов нужно свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы на имущество, выписку из домовой книги. Но здесь нужно подавать заявление в суд.

С Уважением!

0
0
0
0

Вам должны восстановить срок, потому что поздно сообщили во-первых, во-вторых у Вас был маленький ребенок и Вы проживали далеко от отца, все эти обстоятельства нужно указать в заявлении о восстановлении пропущенного срока. Без суда, к сожалению, вопрос не решить.

С Уважением!

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! Согласно статьи 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если
на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если Вы прописаны по этому адресу, то подавайте заявление нотариусу, что Вы фактически приняли наследство. В случае отказа придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017