Как заставить продавца вернуть деньги в банк, если товар, купленный в кредит, продавцу возвращен?

Продавец не хочет возвращать деньги банку за товар купленный мною в кредит. Товар я вернула, он оказался бракованный, для этого пришлось обращаться в суд. В результате я плачу кредит и не имею товара. Прошу продавца вернуть деньги в банк, никакой реакции. Что делать подскажите, пожалуйста!!

, Алена, г. Магадан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете получить в суде исполнительный лист, предъявить его в банк, где у продавца открыт счет, и потребовать у банка перечислить средства на Ваш кредитный счет (или на любой Ваш счет, а потом Вы сами перечислите деньги банку)

Алена
Клиент, г. Магадан

Спасибо большое что отозвались, но дело в том что по исполнительному листу суд взыскивает в мою пользу лишь первоначальный взнос 8 т.р. это мои личные средства, а кредит на 20615 т.р. и продавец эти деньги держит у себя, и я продолжаю платить кредит. Может я чего то не понимаю..

а кредит на 20615 т.р. и продавец эти деньги держит у себя, и я продолжаю платить кредит. Может я чего то не понимаю…
Алена

Выложите, пожалуйста, решение суда

Виталий Галимов
Юридическая компания "Межрегиональный Юридический Центр ЗАЩИТА"

Добрый день Алена

Полагаю что между вами и банком заключен договор займа, по которому банк предоставляет вам денежные средства для приобретения товара.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает всобственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть заемные денежные средства предоставленные банком, не смотря на то что они были перечислены на прямую продавцу, являются вашей собственностью, следовательно и обязательство по возврату банку этой суммы и начисляемых процентов лежит полностью на вас.

Поэтому в вашей ситуации рекомендую выдвинуть требования продавцу по возврату вам суммы покупки товара т.е. собственные средства заемные средства и в случае отказа обратится в суд.