Возможен ли перерасчет за ЖКУ, если я принесу справки об отсутствии меня и временном проживании в другом городе?

здравствуйте. Я хотела бы уточнить возможен ли перерасчет ,если я принесу справки об отсутствии меня и временном проживании в другом городе спустя три месяца после окончания действия справок. Т.е. у меня есть справка о временной регистрации в другом городе, но я не успела ее предоставить по некоторым причинам в течении 30 дней , прошло три месяца. Могу ли я требовать перерасчет? И еще один вопрос. в случае если на моем лицевом счету образовалась задолженность за коммунальные услуги , могу ли я написать в УК и ТСЖ с просьбой списать задолженность ,накопившуюся свыше трех лет. Если они поставят печати и напишут , что они не возражают это будет законно или обязательно нужно идти в суд и подавать на исковую давность? Заранее спасибо

, Илона Константиновна, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илона!

Т.е. у меня есть справка о временной регистрации в другом городе, но я не успела ее предоставить по некоторым причинам в течении 30 дней, прошло три месяца. Могу ли я требовать перерасчет?
Илона Константиновна

К сожаление в данном случае перерасчета Вы требовать не сможете, т.к. 30-дневный срок пропущен (ссылка на судебную практику).

в случае если на моем лицевом счету образовалась задолженность за коммунальные услуги, могу ли я написать в УК и ТСЖ с просьбой списать задолженность, накопившуюся свыше трех лет. Если они поставят печати и напишут, что они не возражают это будет законно или обязательно нужно идти в суд и подавать на исковую давность?
Илона Константиновна

Нет, на этом основании Вам вряд ли спишут задолженность. И в суд Вам подавать не надо. Исковая давность действует немного по другому. УК (ТСЖ) подает в суд и взыскивает с Вас задолженность, а уже Вы в суде заявляете про срок исковой давности.

Главное — не признавать долги свыше трех лет. Если Вы каким-нибудь образом согласитесь с долгами за пределами срока исковой давности, то течение срока прервется и начнется заново. При оплате всегда указывайте, за какой месяц Вы платите.

С Уважением, Олег Рябинин.