Застройщик просит подписать продление срока строительства, как составить ответ с отказом подписания?

мы участвуем в долевом строительстве дома, заключен договор, по которому застройщик обязан сдать дом в эксплуатацию 23.03.2017г, передать квартиру участнику долевого строительства не позднее 23.07.2017г. 10.02.2017 г в наш адрес от застройщика пришло письмо с продлением срока строительства до 30.12.2017г, мы это письмо подписывать не хотим.Как правильно написать ответ застройщику.С нашей стороны выполнены все условия договора.

, татьяна, г. Кострома
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете вообще никак не отвечать на это письмо. В силу ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, то, что он Вам отправит письмо, автоматически сроки не продляет. Однако, если Вы хотите можете отправить ответ в свободной форме в стиле: «Мы полцучили Ваше письмо, с продлением сроков не согласны»

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если застройщик не может уложиться в сроки сдачи объекта по ДДУ то он может предложить дольщику подписать соглашение к договору о продлении срока передачи объекта.

Данное соглашение может быть и не подписано дольщиком в силу свободы договора пи этом отвечать на предложение как-то необязательно вообще, ответственности или последствий негативных для дольщика это не несет

С уважением Александр