Не дают выйти на пенсию по вредному стажу из-за того, что в отделе кадров неправильно записали должность

Мать проработала с 2010года в противотуберкулезном диспансере санитаркой, в 2016 году попала под сокращение,и ее уволили тоже как санитарку ( в трудовой книжке только одна запись что он работала и уволена Санитаркой). в 2013 году ей исполнилось 50 лет,и ей положена пенсия за вредный стаж с 50лет, НО, ей пенсионный фонд отказывает, так как требуют справку с отдела кадров, а отдел кадров дает ей справку что она работала санитаркой-буфетчицей( реально она последние 6 лет работала буфетчицей). Обращались ПФ в 2013году, отказали, обращалась в 2016 году,то же отказывают. На основе труд.книжке выдавать отказываются. ссылась на то что буфетчицы не контактируют с больными.

Как поступить вданном случае,могут ли на основе записи тр.книжке подписать о выходе на пенсию. Куда обращаться,???

, Гаса, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-здравствуйте остается пробовать оспорить отказ в судебном порядке и в суде признать право н а льготный стаж

Дело №2-1306/14

из материалов пенсионного дела, гражданского дела и пояснений сторон установлено, что истица В.И. 25.11.2013 года обратилась в ГУ — УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова за назначением досрочной пенсии в связи с особыми условиями труда.

Решением № 1092от 04.12.2013 года ГУ — УПФ РФ в Кировском, Октябрьском и Фрунзенском районах г. Саратова ей было отказано в назначении трудовой пенсии, в связи с отсутствием стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии (протокол заседания Комиссии № 1836 от 04.12.2013 г.). В решении указано, что на момент обращения в пенсионный орган В.И. в возрасте 51 года имеет страхового стажа 30 лет 4 месяца 9 дней, стажа на соответствующего видах работ, предусмотренных Списком № 2 – не имеет.

При этом в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 В.И. не включен период ее работы с 13.03.1989 г. по 31.08.1998 г. в должности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера Заводского района г. Саратова.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В соответствии со ст. 27 п.1 пп. 2 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается им с уменьшением возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, на 1 год за каждые 2 года такой работы.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона Р ff8 Ф «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается женщине в возрасте 51 год при наличии страхового стажа 20 лет, из них 8 лет на работах, предусмотренных Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, или Списком № 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 ( за период до 01.01.1992 г.).
В пунктах 3 названной статьи предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, подлежит применению Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР 26.01.1991 г. № 10.
Согласно названному Списку № 2 право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста в соответствии с разделом ХХ1У «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» имеют работники, непосредственно обслуживающие больных, в том числе средний медицинский персонал и младший медицинский персонал в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пунктом 4 которых предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени), При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Согласно Указаниям Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 26.04.1993 г. № 1-31-У «О порядке применения раздела ХХ1У Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств», «непосредственное обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно- охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов.

В Приложении № 1 к данному Указанию определены виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедши 1d30 х в раздел ХХ1У Списка № 2, в том числе, мытье посуды, раздача пищи.
В Приложении № 2 к Указанию представлен примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел ХХ1У Списка № 2. Должность санитарки-буфетчицы в данном списке не поименована, указаны в т.ч. должности – «санитарка-уборщица», «сестра-хозяйка».

В приложении № 3 к Приказу Минздрава России от 24.04.2003 № 160, были предусмотрены следующие должности младшего медицинского персонала: санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными и сестра-хозяйка.
Согласно пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).
Из материалов дела следует, что в период с 13.03.1989 г. по 31.08.1998 г. истица работала в должности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера Заводского района г. Саратова. Указанные обстоятельства подтверждены записями в трудовой книжке истицы, справкой работодателя, уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения льготных пенсий, в соответствии с которой В.И. в указанный период работала полный рабочий день со 100% занятостью по обслуживанию туберкулезных больных. Справка дана на основании приказов по личному составу, штатного расписания, тарификационных списков, личной карточки Т-2, табеля учета рабочего времени.
Из справки ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова» № 8-к видно, что по тарификационному списку, штатному расписанию, должность санитарки-буфетчицы туберкулезного легочного отделения производится доплата в размере 60% от должностного оклада за оказание противотуберкулезной помощи и 25% от должностного оклада за опасные для здоровья и особо тяжелые условия труда. Также в обязанности санитарки-буфетчицы входит 6-разовое кормление больных туберкулезом ( с 09.00 час. до 19.00 час.), то есть 80% рабочего времени санитарка-буфетчица находится в контакте с больными туберкулезом.

Вместе с тем, согласно действующей в настоящее время в ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г. Саратова» должностной инструкции санитарки-буфетчицы, основными задачами санитарки-буфетчицы, осуществляющей кормление больных, является соблюдение противоэпидемических мероприятий при организации питания больных.

В ее обязанности входит получать готовую пищу на пищеблоке, своевременно производить раздачу пищи больным в горячем виде согласно меню и назначенной диете, соблюдать график кормления больных, проводить дезинфекцию посуды, пищевых отходов после каждого приема пищи, проводить текущую уборку раздаточной и столовой после каждого приема пищи и т.д.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истица в спорный период выполняла обязанности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера, находилась в непосредственном контакте с больными в течение полного рабочего дня.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 05.11.2002 г. № 320-О, согласно которой, выполняя соответствующую работу, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.
Таким образом, период работы истицы с 13.03.1989 г. по 31.08.1998 г. в должности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера Заводского района г. Саратова подлежит зачету в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Учитывая, что 26.11.2013 г. истица достигла возраста 51 года, с учетом спорного периода и страхового стажа истца на момент обращения в пенсионный орган, требование В.И. об обязании пенсионный орган назначить ей льготную пенсию с 26.1.2013 г. подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.ст. 88, 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб. 00 коп.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать незаконными решение № 1092 и протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № 1836 от 04.12.2013 года об отказе Вере Ивановне в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (по Списку № 2) в части отказа включения в стаж на соответствующих видах работ периода ее работы с 13.03.1989 г. по 31.08.1998 г. в должности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера Заводского района г. Саратова.
Обязать ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ (ГУ — УПФ РФ) в Кировском, Октябрьском, Фрунзенском районах г. Саратова включить в стаж работы Веры Ивановны, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (по Списку № 2) период ее работы с 13.03.1989 г. по 31.08.1998 г. в должности санитарки-буфетчицы Противотуберкулезного диспансера Заводского района г. Саратова и назначить Вере Ивановне досрочную трудовую ff8 пенсию по старости с 26 ноября 2013 года.