Как оформить документы на строительство дома на земле для ведения фермерского хозяйства?

Здравствуйте, имеется в собственности земю уч. катег. зем. земли нас. пунктов, разрешенное использование : для ведения крестьянско(фермерского) хозяйства. построен маленький домик 32м2 и баня. планируем строить большой дом . с чего начать по оформлению? спасибо.

, Оксана, г. Иркутск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Оксана!

В составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и иных назначений, поскольку, например, жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (кролиководства, птицеводства и др.), требующей постоянного присутствия фермера на территории участка.
Такие жилые дома (не выше 3-х этажей) можно не только зарегистрировать, но и обеспечить происку в них, обосновав необходимость постоянного пребывания в хозяйстве К примеру, те же самые кролики, или птица, требуют ежедневного внимания и корма.
Соответственно, обосновывается и необходимость постройки бани (сауны), гаражей и иных необходимых построек. Общая площадь построек не должна превышать 30% от площади земельного участка.
Источник: www.zemvopros.ru/page_7813.htm#chapter6

Законодательно возможность застройки участков КФХ подтверждается следующими положениями нормативно-правовых актов:

Гражданский кодекс РФ:
Статья 263. Застройка земельного участка
1.Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п.2 ст. 260)
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Градостроительный кодекс РФ:
Статья 51. Разрешение на строительство. С порядком получения разрешения на строительство можно ознакомиться вот на этой странице.
Земельный кодекс РФ:
В соответствии с п.2 ст.40 ЗК РФ, собственникам участков разрешено:
— возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
— проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
— осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
В соответствии с п.1 ст. 43 ЗК РФ, граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.
Федеральным законом о КФХ

В пункте 2 статьи 11 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено:

строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель;
Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.
Не случайно земельные участки для ведения КФХ становятся всё более привлекательными для строительства усадеб и поместий.
В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для ведения КФХ» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.
Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.
На фермерской земле нет ограничений по количеству строений на участке. Главное, соблюдать все градостроиттельные, пожарные, санитарные, гигиенические и другие нормативы. В противном случае могут быть применены штрафные санкции за несоблюдение обязанностей по использованию земли (ст.42 Земельного кодекса РФ).