8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я льготу или могу ли я не платить налог за землю как ветеран боевых действий?

Имею ли я льготу или могу ли не платить налог за землю я собственник земл.участка так как я ветеран боевых действий чечня

, Александр, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте есть — ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОГУТ УМЕНЩИТЬ СУММУ НАЛОГА НА 10 000 Т.Р

от 23 ноября 2005 года № 24/464
О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда

2. Льготы по земельному налогу

(раздел с изменениями на 19 ноября 2014 года, — см. предыдущую редакцию)
Освобождаются от налогообложения:
2.1. Органы местного самоуправления Волгограда.
2.2. Налогоплательщики, поименованные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.3. Организации, осуществляющие функции заказчика-застройщика по проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов для городских муниципальных нужд и финансируемые из бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации.
2.4. Пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (пункт введен согласно изменениям на 8 апреля 2015 года).
п.5 ст 391 НК РФ -

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности; (пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст.
395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено:

от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые
используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни,
хозяйствования и промыслов.

Таким образом, льготы ветеранам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.

В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог
уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
— инвалиды I и II групп;
— инвалиды с детства;
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
— лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
— лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений. Ссылка: Читать подробнее subsidii.net/ на сайте subsidii.net

Таким образом, на вопрос о том, должен ли ветеран платить земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы закона. Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут быть установлены налоговые льготы.

Из этого следует, что каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении ветеранов или нет, а также определяет основания и порядок их применения.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с тем, чтобы узнать, имеются ли какие- либо льготы по уплате земельного налога в вашем муниципальном образовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017