Имею ли я льготу или могу ли я не платить налог за землю как ветеран боевых действий?

Имею ли я льготу или могу ли не платить налог за землю я собственник земл.участка так как я ветеран боевых действий чечня

, Александр, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте есть — ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОГУТ УМЕНЩИТЬ СУММУ НАЛОГА НА 10 000 Т.Р

от 23 ноября 2005 года № 24/464
О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда

2. Льготы по земельному налогу

(раздел с изменениями на 19 ноября 2014 года, — см. предыдущую редакцию)
Освобождаются от налогообложения:
2.1. Органы местного самоуправления Волгограда.
2.2. Налогоплательщики, поименованные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.3. Организации, осуществляющие функции заказчика-застройщика по проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов для городских муниципальных нужд и финансируемые из бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации.
2.4. Пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (пункт введен согласно изменениям на 8 апреля 2015 года).
п.5 ст 391 НК РФ -

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности; (пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Перечень категорий лиц, освобождаемых от уплаты налога на землю, установлен ст.
395 Налогового Кодекса. Данной нормой предусмотрено:

от налогообложения могут быть полностью освобождены только физические лица, являющиеся представителями коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока в отношении земельных участков, которые
используются для сохранения и развития их традиционного образа жизни,
хозяйствования и промыслов.

Таким образом, льготы ветеранам по земельному налогу в соответствии с Федеральным законом не положены, и они обязаны уплачивать налог на общих основаниях. Однако, такая льгота может быть установлена местным законодательством.

В налоговом кодексе также установлены категории лиц, которым налог
уменьшается на 10000 рублей на одного плательщика. К ним относятся:
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
— инвалиды I и II групп;
— инвалиды с детства;
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, ветераны и инвалиды боевых действий;
— лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы и других аварий, установленных законом;
— лица, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий;
— лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, а также ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний, учений. Ссылка: Читать подробнее subsidii.net/ на сайте subsidii.net

Таким образом, на вопрос о том, должен ли ветеран платить земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы закона. Между тем, Налоговым Кодексом предусмотрено, что при установлении земельного налога, органами местного самоуправления могут быть установлены налоговые льготы.

Из этого следует, что каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении ветеранов или нет, а также определяет основания и порядок их применения.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с тем, чтобы узнать, имеются ли какие- либо льготы по уплате земельного налога в вашем муниципальном образовании.