Можем ли пользоваться льготами до получения статуса многодетной семьи, если подали заявление на регистрацию брака?

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе с тремя детьми (мой сын 15 лет и дочки мужа 9 и 15 лет). Подали заявление на регистрацию брака, регистрация состоится в июне. Знаю, что в Москве в статус многодетной семьи включают семьи с пасынками и падчерицами. Но сейчас мы не можем пользоваться льготами, пока брак не зарегистрирован? Дети летом очень хотят поехать в лагерь. В марте открывается онлайн запись на отдых. Но там только для льготников.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока у вас нет удостоверения и статуса многодетной семьи воспользоваться льготами не получиться. Просите ускорить регистрацию.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила!

Родителям, желающим оформить статус многодетных, следует обращаться в МФЦ или отделение местного органа соцзащиты в регионе. При обращении потребуется представить пакет обязательных документов:

— паспорта родителей, заявляющих своё право о получении удостоверения и регистрирования статуса многодетного семейства;
— заявление с просьбой зарегистрировать статус;
— копии и оригиналы свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей семьи;
свидетельство о регистрации брачного союза между родителями;
— копии и оригиналы паспортов детей, достигших четырнадцатилетнего возраста;
фото заявителя в размере 4х3 сантиметра – требуется для вклеивания в выдаваемое удостоверение;
— справку, выданную образовательным учреждением, в котором проходят обучение дети в возрасте 18-23 лет;
— свидетельства, подтверждающие опекунство родителей над усыновлёнными либо опекаемыми детьми (если такие имеются в составе многодетного семейства);
— справку, выданную ЖЭКом либо ТСЖ, о количестве зарегистрированных человек в семье;
— соглашение, в котором указывается место жительства детей – предоставляется, если родители разведены. Ссылка: social-benefit.ru/semya/socialnaya-podderzhka-mnogodetnyx-semej/kak-poluchit-status-mnogodetnoj-semi/

В соответствии со ст. 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, в вашей ситуации можно, единственное сделать, обратиться к руководителю отдела ЗАГС с просьбой о заключении брака в день подачи заявления и указать причину.