Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можем ли пользоваться льготами до получения статуса многодетной семьи, если подали заявление на регистрацию брака?

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе с тремя детьми (мой сын 15 лет и дочки мужа 9 и 15 лет). Подали заявление на регистрацию брака, регистрация состоится в июне. Знаю, что в Москве в статус многодетной семьи включают семьи с пасынками и падчерицами. Но сейчас мы не можем пользоваться льготами, пока брак не зарегистрирован? Дети летом очень хотят поехать в лагерь. В марте открывается онлайн запись на отдых. Но там только для льготников.

11 Февраля 2017, 12:45, вопрос №1535163 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока у вас нет удостоверения и статуса многодетной семьи воспользоваться льготами не получиться. Просите ускорить регистрацию.

    11 Февраля 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    Родителям, желающим оформить статус многодетных, следует обращаться в МФЦ или отделение местного органа соцзащиты в регионе. При обращении потребуется представить пакет обязательных документов:

    — паспорта родителей, заявляющих своё право о получении удостоверения и регистрирования статуса многодетного семейства;
    — заявление с просьбой зарегистрировать статус;
    — копии и оригиналы свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей семьи;
    свидетельство о регистрации брачного союза между родителями;
    — копии и оригиналы паспортов детей, достигших четырнадцатилетнего возраста;
    фото заявителя в размере 4х3 сантиметра – требуется для вклеивания в выдаваемое удостоверение;
    — справку, выданную образовательным учреждением, в котором проходят обучение дети в возрасте 18-23 лет;
    — свидетельства, подтверждающие опекунство родителей над усыновлёнными либо опекаемыми детьми (если такие имеются в составе многодетного семейства);
    — справку, выданную ЖЭКом либо ТСЖ, о количестве зарегистрированных человек в семье;
    — соглашение, в котором указывается место жительства детей – предоставляется, если родители разведены. Ссылка: social-benefit.ru/semya/socialnaya-podderzhka-mnogodetnyx-semej/kak-poluchit-status-mnogodetnoj-semi/

    В соответствии со ст. 11 СК РФ

    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

    Таким образом, в вашей ситуации можно, единственное сделать, обратиться к руководителю отдела ЗАГС с просьбой о заключении брака в день подачи заявления и указать причину.

    11 Февраля 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.