Какие коммунальные услуги не оплачиваются, если владелец умер, а в наследство никто не вступил?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие коммунальные услуги не оплачиваются, если челок умер, в наследство еще не вступили и в квартире никто не прописан и не живет!

, Татьяна, г. Одинцово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До вступления в наследство никакие долги и коммунальные услуги не оплачиваются но это не говорит о том, что долг не будет накапливаться. Можно только просить делать перерасчет в виду отсутствия проживающих и оплачивать только за общедомовые нужды чтобы долг не рос

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти наследодателя. То есть, когда вступят в наследство, то будут наследовать и долги наследодателя. В силу ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Если Вы не вступили в наследство, то на Вас не лежит обязанность по внесению коммунальных платежей. Между тем, стоит отметить, что оплата Вами каких-либо коммунальных услуг, является фактическим принятием наследства.

Если Вы не будете оплачивать коммунальные услуги, а затем вступите в наследство — то с Вас, с высокой долей вероятности, будет взыскана задолженность по коммунальным услугам.

Отвечая на Ваш вопрос по существу: разные поставщики коммунальных услуг исчисляют поступающие коммунальные услуги по разному: у кого-то предоставление холодного и горячего водоснабжения ведется по счетчику, у кого-то по нормативу. Если по счетчику — сколько потребили — столько заплатили, а норматив уплачивается просто по факту наступления календарной даты.