На основании чего можно обжаловать решение суда

Доброе время суток, необходимо обжаловать решение суда.

Цель- потянуть время до момента вступления решения в законную силу.

1) квартира приобреталась в браке

2) использовался мат капитал

3) на регистрационном учете состоят дети

4) раздела имущества не было

5) органы опеки и прокурор не участвовали при рассмотрении

На основании в прицепи каких законов и положений можно подать апелляцию?

в приложении решение

  • _20170211_15355800
    .jpg
, Наталья, г. Москва
решение судаАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляция законАпелляция измененияАпелляция на решение банкаАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляция порядок обжалованияАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба прокурораАпелляция жалоба на решение суда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Апелляцию можно подавать по любому поводу. Тут дело в том, что апелляция все равно будет рассмотрена.

Поэтому пишите апелляцию, шлите по почте ее в последний день срока на обжалование с ходатайством о восстанволении срока на обжалование.

В этом случае:

Суд должен будет вызвать всех для решения вопроса о восстанволении срока

После этого заседания только пошлет жалобу выше.

В общем по практике затянуть можно месяца на 3

При этом суд при решении вопроса о направлении апелляции выше не оценивает состоятельность доводов. Там может быть написана абсолютная глупость. Он все равно ее пошлет

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если цель потянуть будет достаточно двух указанный вами оснований, а так же :

Не обоснован вывод суда о начальной стоимости квартиры и расчетам по задолженности с приведение свои произвольных расчетов.о непривлечении органов опеки и попечительства

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело поправилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Дополню коллег:

В апелляционной жалобе все возможные доводы сразу не пишите. Лучше непосредственно в судебном заседании представить дополнения к апелляционной жалобе. Это может привести к отложению судебного разбирательства. После получения Вами отзыва на апелляционную жалобу заявляйте суду ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что Вам необходимо ознакомиться с отзывом, чтобы определить свою позицию и, при необходимости, подготовить возражения и привести свои доказательства.

Можно заявить суду, что необходимо участвовать органам опеки, но не сразу.

Неплохо бы было заявить каких-нибудь свидетелей, неважно каких, лишь бы время потянуть.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обжаловать решение вы имеете право в течение 1 месяца со дня изготовления решения в полном объеме. При составлении апелляционной жалобы нужно руководствоваться ст. 322 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
1) квартира приобреталась в браке 2) использовался мат капитал 3) на регистрационном учете состоят дети 4) раздела имущества не было 5) органы опеки и прокурор не участвовали при рассмотрении
Наталья

Вы имеете право включить в жалобу все выше приведенные доводы, но вам откажут, т.к. при ипотеке не имеет значения, что квартира приобреталась в браке, что использовался маткапитал, что на учете есть дети. То, что не привлекли опеку и прокурора, этот довод также будет отвергнут, т.к. у детей есть законные представители, родители.

В случае подачи апелляции вы получите всего-то месяца 3 максимум( месяц на обжалование решения + 2 месяца на рассмотрение дела в апелляции).

В вашем случае, если вы решили сами продать квартиру и погасить долг либо вам нужно время для погашения всего долга, то можно сделать помимо подачи апелляции следующие действия:

— попытаться заключить с банком мировое соглашение, по которому, если долг не большой, договориться о поэтапном погашении;

— после апелляции подать заявление об отсрочке исполнения судебного решения сроком на 1 год, т.к. ФЗ «О залоге (ипотеке) такую возможность предусматривает;

— либо договориться с банком о том, что вы сами продадите квартиру.

Если же долг небольшой и вы планируете его закрыть, то лучший выход добиться отсрочки исполнения решения на 1 год после апелляции.

В вашем случае, если у вас текущая задолженность была небольшой, вы вполне можете ее закрыть до рассмотрения апелляционной жалобы и в апелляционной инстанции вправе предоставить квитанции, который будут свидетельствовать о том, что вы вошли в график, а это основание для отказа банку в обращении взыскания на квартиру, но т.к. у вас выложена только резолютивная часть, поэтому этот совет только, повторюсь, если текущий долг есть реальная возможность погасить и платить по графику.

Никаких свидетелей по таким делам не слушают в апелляции. Если не согласны были в первой инстанции с оценкой квартиры, то во второй вам никто не будет проводить никаких переоценок. Все надо было делать в первой инстанции

Не обоснован вывод суда о начальной стоимости квартиры и расчетам по задолженности с приведение свои произвольных расчетов.о непривлечении органов опеки и попечительства
Орехов Валерий

Вывод суда может быть не обоснован только в том случае, если ответчики возражали в первой инстанции и приводили контррасчеты и требовали проведения оценки квартиры. По органам опеки уже высказывалась выше: у детей есть законные представители. По делам об обращении взыскания на квартиру не привлекается орган опеки.