Как вернуть предоплату за товар в магазине, который не привезли?

Добрый день.Как вернуть деньги ,данные магазину на товар, который должны были привезти .(т.е. временно отсутствовал ) ?Прошло более 2 недель,деньги не отдают: либо "ждите товар" , либо "купите что -нибудь другое взамен того ..." ," вы не вовремя. сейчас нет денег" и т.д.

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Напомните им

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ«О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, копия чека с датой получения ден.средств будет являться договором купли-продажи в данном случае ? А сроки поставки нам обещали на словах "Завтра". Т.е. в претензии по срокам можно оттолкнуться от их слов или от даты чека ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, копия чека с датой получения ден.средств будет являться договором купли-продажи в данном случае? А сроки поставки нам обещали на словах «Завтра». Т.е. в претензии по срокам можно оттолкнуться от их слов или от даты чека?
Ольга

Здравствуйте!

Чек является подтверждением заключения договора купли-продажи, то есть сроки следует исчислять от даты чека

С уважением Александр