Снос отопительной печи и замена на электроотопление в двухэтажном доме, возможны ли?

у меня приватизированная квартира, отопительная печь в аварийном состоянии, дом двухэтажный и у соседей сверху печь стоит на моей печи и квартира у них муниципальная. могу ли я снести свою печь и поставить электрическое отопление? спасибо.

, светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае будет переустройство жилого помещения. Понятие «переустройство» дано в ст. 25 ЖК РФ. Привожу ее содержание.

«Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения»

Согласно ст. 26 ЖК РФ Вы должны получить письменное согласие в органе местного самоуправления на такое переустройство. Обратитесь в администрацию поселения. Тем более, что у соседей сверху печь стоит на Вашей печи. Я не знаю конструкцию Ваших печей, но не исключается, что при Вашем переустройстве могут возникнуть проблемы у соседа сверху.