Как пожаловаться на действия приставов, если они не уведомили меня о наложении ареста на карту?

Наложили арест на банковскую карту, причем не первый раз, не извещая не предупреждая. Создали неудобства в финансовом плане

, Вадим,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, вас извещали и все действия судебных приставов правомерны, нужно смотреть материалы исполнительного производства. При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если будете обращаться в суд, то с 2015 там изменился порядок. Необходимо писать административное исковое заявление и иметь высшее юридическое образование. Если с жалобой старшему судебному приставу исполнителю, либо в прокуратуру, то можете обычной жалобой. Формы есть в интернете