8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин РФ из Грузии в Россию ввезти ТС с грузинскими номерами?

Может ли гражданин рф и грузии с грузинскими номерами в Россию и какой порядок, какие документы требуются?

, Барамидзе Автандил Нодариевич, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Временно ввоз ТС на территорию РФ регламентирован ТК ТС и осуществляется на основании декларации при предъявлении документов на ТС. ТС может использоваться только на время ввоза и только лицом осуществившим ввоз без права передоверия управления. ТС может быть выпущено в свободное обращение при уплате всех таможенных пошлин

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее — временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
(см. текст в предыдущей редакции)
Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.
(часть третья введена Протоколом от 16.04.2010)
2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.
3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств — членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.
4.В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

5. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного союза в качестве транспортных средств международной перевозки в порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств
Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим
временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по
пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами,
применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности
таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а
также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего
Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС:
«1. Временный ввоз
транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с
полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается
при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и
(или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию
Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением
случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,
которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории
Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию
Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное
средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за
исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в
целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза
транспортного средства.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи
временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию
Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется
российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если
другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей
статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного
ввоза транспортного средства право собственности на транспортное
средство не переходит российскому лицу.
3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин,
налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи,
а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное
освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении
транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты
таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в
отношении временно ввозимых товаров (статья 212).
4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств
завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272
настоящего Кодекса.
С разрешения таможенного органа таможенный режим
временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств
может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214
настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза
товаров».

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ранее на сайте «Правовед» уже освещался данный вопрос:

В соответствии со ст. 358 ТК ТС физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Таможенное оформление временно ввозимых автомобилей производится в пунктах пропуска. Местами таможенного оформления являются специально выделенные и обозначенные места, предназначенные для остановки и досмотра автомобилей и проведения таможенного контроля. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе декларирования, таких транспортных средств определен постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715. Автомобиль подлежит таможенному оформлению:
в пункте пропуска через границу при непосредственном следовании на нем лица, его ввозящего, с декларированием в пассажирской таможенной декларации ТД-7, форма которой утверждена приказом ГТК России от 19.05.2004 N 590;
по месту временного или постоянного проживания лица, ввезшего автомобиль в несопровождаемом багаже или в случае пересылки в адрес этого лица. Порядок декларирования таких транспортных средств разъяснен письмом ФТС России от 11.11.2004 N 01-06/6453.
В таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории РФ. В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию РФ в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. Страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию РФ.
Должностным лицом таможенного органа, расположенного в пункте пропуска оформляется удостоверение ввоза транспортного средства на срок, необходимый для доставки данного автомобиля до места временного пребывания в РФ лица, его ввозящего. Форма удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС), утвержденная Приказом ГТК РФ от 30.09.94 N 507 «Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства». Таможенный орган, в регионе деятельности которого расположено место временного пребывания физического лица в РФ, продлевает срок действия УВТС на весь период пребывания в РФ указанного лица (для иностранных лиц). При оформлении УВТС на сроки до 6 месяцев с момента ввоза транспортного средства срок его действия устанавливается с учетом срока действия договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). УВТС сдается таможенным органам при вывозе автомобиля с таможенной территории РФ.
При прибытии автомобиля в пункт пропуска физическое лицо, следующее на нем, представляет таможенному органу сведения об автомобиле, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:
— пассажирскую таможенную декларацию ТД-6;
— иностранный техпаспорт автомобиля;
— купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили);
общегражданский паспорт или загранпаспорт.
При этом при регистрации указанных транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Источник: pravoved.ru/question/14105/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана. Имеется РВП, собственное жилье и соответственно регистрация по месту жительства. Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении? Благодарю за ответ.
, вопрос №4021511, Андрей, г. Москва
Нотариат
В консульстве мне сказали что нотариус в России сможет найти мою доверенность, распечатать и заверить
Здравствуйте! Я нахожусь в Грузии и делала здесь доверенность на лицо, проживающее в РФ. В консульстве мне сказали что нотариус в России сможет найти мою доверенность, распечатать и заверить. Лицу в РФ говорят, что видят в базе только номер доверенности без текста, а копию (я отправила отсканированный документ), они заверять боятся, так как могли быть внесены изменения. Прав ли здесь нотариус или обязательно ли мне высылать оригинал (доставка больше недели, а вопрос срочный)
, вопрос №4021250, Инна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь?
Могу ли я, как гражданин РФ, имея казахстанское ИП, работать на территории России и заключать договоры здесь? Оказывать услуги населению
, вопрос №4020880, Влад, г. Москва
Гражданство
Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
Мой парень, гражданин РФ, в данный момент находится с другой стране. Ему нужно вернуться в Россию по личным делам и уехать обратно, но у него есть повестка в армию. Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
, вопрос №4020652, Назгуль, г. Москва
Интеллектуальная собственность
По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
Добрый день! Заключается лицензионный договор на о предоставлении лицензионного права на использование музыкального произведения по своему усмотрению. Автор-Правообладатель - гражданин РФ, Лицензиат - гражданин Израиля. По факту заключения, нужно ли проходить договору консульскую легализацию, если да, то как и в какой стране это происходит, или достаточно будет нотариального перевода в стране Лицензиата?
, вопрос №4020189, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017