Ст. 228 ч.1 УК РФ, возможно ли условно-досрочное освобождение?

Здравствуйте, молодому человеку(20 лет), вынесли приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по ст.161 ч.2 и ст.111 ч.2, условные срока были 2 года 9 месяцев и 3 года. По ст.228 ч.1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые

, Елена, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По УДО есть вероятность выйти всегда, а вот по амнистии — неизвестно. Еще нет сведений о том будет ли она

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Возможно, но не ранее, чем через 2,5 года.