Как без суда можно продать нажитое в браке имущество, если бывший муж забрал все документы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я в настоящее время нахожусь в разводе. В браке была куплена квартира (я и мой бывший муж являемся собственниками), также в браке была куплена машина (машина оформлена на меня). Сейчас я хочу продать машину и свою долю квартиры, но муж забрал все документы и не собирается мне их отдавать. Подскажите как я могу совершить куплю продажу если у меня нет документов на руках. могу ли я это сделать и каким образом. О том что все имущество нажитое в браке делится пополам я знаю.

, Наталья, г. Владимир
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Подскажите как я могу совершить куплю продажу если у меня нет документов на руках. могу ли я это сделать и каким образом

Наталья, здравствуйте! Вы можете заявить об утере документов и восстановить их, что касается квартиры, то Вам будет достаточно выписки из ЕГРП, если было свидетельство, которое выдавалось ранее, то Вы можете получить дубликат в Росреесте. Что касается автомобиля, то Вы можете получить копию ПТС в органах ГИБДД. Таким образом просто восстановите документы.

С Уважением!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Вам в любом случае необходим раздел совместного имущества. Даже если Вы восстановите документы (например на авто, как будто Вы их потеряли) и продадите имущество, Ваш муж будет вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас половины стоимости проданного.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам сначала надлежит произвести раздел имущества или по соглашению с супругом или в суде. Потом ужде продавать свои доли или имущество.
Для обращения в суд достаточно документов о подтверждении вашего права или права вашего супруга полученные: на недвижимость в Росреестре (выписка), по машине (справка из ГИБДД)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно заказать дубликаты документов. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).