Могут ли назначить на вышестоящую должность в МВД сотрудника, который не включён в кадровый резерв?

Могут ли назначить на вышестящую должность в МВД сотрудника, который не включён в кадровый резерв, но по своим профессиональным качествам соответствует ей, спасибо

Ответ очень важен для меня

, Тигран, г. Кисловодск
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Тигран. Конечно, могут.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Из положений нижеуказанного нормативного акта не имеет

Приложение к приказу МВД РФ от 30 августа 2012 г. №827
«Порядок формирования кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений»

1. Кадровые резервы формируются для замещения должностей руководителей (начальников) из числа должностей среднего и старшего начальствующего состава в подразделениях центрального аппарата МВД России, территориальных органах МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организациях системы МВД России, окружных управлениях материально-технического снабжения системы МВД России, а также в иных организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации*(2), выполнения специальных задач, задач в особых условиях.Система

4. Формирование кадрового резерва осуществляется с учетом текущей и перспективной потребности в замещении соответствующих должностей.

5. Количество сотрудников органа внутренних дел Российской Федерации*(4), включенных в кадровый резерв, не ограничивается. Сотрудник может состоять в кадровых резервах для замещения нескольких должностей.Система

9. При отборе сотрудников, планируемых к включению в кадровый резерв, учитываются:

9.1. Опыт работы сотрудника по предполагаемому направлению деятельности.

9.2. Соответствие уровня образования квалификационным требованиям по предполагаемой должности, наличие дополнительного профессионального образования.

9.3. Возраст сотрудника (с учетом предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел).

9.4. Готовность к перемещению в интересах службы в другую местность.

9.5. Результаты служебной деятельности, личные и деловые качества сотрудника, рекомендации подразделения собственной безопасности.

9.6. Отсутствие медицинских противопоказаний для прохождения службы.

9.7. Знание нормативных правовых актов по предполагаемому направлению деятельности.

9.8. Рекомендации аттестационной комиссии о соответствии сотрудника замещаемой должности и целесообразности включения его в кадровый резерв для замещения должности руководителя (начальника) из числа должностей руководящего состава.

9.9. Заключения и рекомендации психологов (имеющиеся в личном деле сотрудника).