Является ли отсутствие вентиляции в многоквартирном доме нарушением?

Многоквартирный трехэтажный дом построили, но в эксплуатацию не вводят. В доме нет вентиляционных каналов, шахт, либо другой вентиляции. Проветривать квартиру можно только отрыв форточку. Какой закон это нарушает? Допускается ли по закону введение дома в эксплуатацию в таком виде?

, Светлана, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

Наличие вентиляции в жилом многоквартирном дому является обязательным. Для обеспечения нормальной циркуляции в квартире воздуха он должен проходить по вентиляционному каналу не менее двух метров по вертикали. Поэтому подписание приемного акта жилого дома при отсутствии системы вентиляции — это явное нарушение закона.Заинтересованные лица вправе обратиться с жалобой в прокуратуру

Светлана
Клиент, г. Москва

Александр, какую статью какого закона нарушает отсутствие вентиляции в многоквартирном доме?

СНиП 41-01- 2003 — это действующие строительные нормы и правила, которые должны соблюдаться застройщиком при проектировании и строительстве домов