При начислении пенсии отказались брать во внимание вредные и тяжёлые условия труда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! с 1.02.1980г. по 03.09.1988г. Я работала аппаратчиком воздухоразделения с тяжелыми и вредными условиями труда, но при уходе на пенсию, сказали, что это не учитывается. Правы они или нет, подскажите

, Галина, г. Вольск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

К сожалению, чтобы получить право на льготную пенсию, указанная Вами профессия должны быть поименована в Списке № 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.

В связи с тем, что в указанном нормативном акте аппаратчик воздухоразделения не отнесет к профессиям, дающим право на льготную пенсию, Вам отказали.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — для возникновения права на досрочное назначение пенсии по Списку № 2 разделу VIII пункту «а» необходимо наличие двух условий – работа в следующих производствах: газовые и газогенераторные заводы, станции и цехи по выработке газа; работа в должности аппаратчика.