Начисляется ли плата за ХВС, если нет счётчика и часть прописанных проживает в другом регионе?

Скажите пожалуйста, начисляется ли плата за ХВС, если нет счётчика, прописано 4 человека - 2 из них живет по временной регистрации в другом регионе.

Какие нормы и законы распостроняются?

Как отстоять свои права перед управляющей компанией?

  • image
    .jpg
, Иван, г. Салават
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

За период до 01.01.2017 можно сделать перерасчет, представив документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

После 01.01.2017 такой перерасчет возможен только при наличии акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета ХВС.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

С Уважением, Олег Рябинин.