УК присылает квитанции по оплате отопления, от которого отказался в 2000г. и выиграл суд, что делать?

отказался от отопления в многоквартирном доме собственик не офицеально без тех условия тогда они как то не требовались где то в 2000г написал заявление в ЖКХ и все было хорошо пока не пришла другая компания с которой я не заключал ни каких договоров стали приходить квитанции на оплату в2012г подали на меня в суд суды я все выиграл но до сих пор шлют что я должник что посоветуете

, игорь, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

подали на меня в суд суды я все выиграл
игорь

Если Вы суды выиграли, то данные начисления с Вас никто и никак на законных основаниях не взыщут. Главное — следить, чтобы не пришел судебный приказ, а если придет, то в 10-дневный срок представить на него свои возражения (хоть в одном предложении). Тогда судебный приказ суд отменит.

Учитывая то, что начисления незаконны, то предлагаю направить требование в УК о перерасчете, а также потребовать штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленных сумм в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке — подавайте исковое заявление в суд, признавайте в суде начисления незаконными и взыскивайте 50%-й штраф в Вашу пользу. Также можно в суде взыскать моральный вред 3...5 тыс.руб.

Так что все можно обратить в свою пользу.

Удачи!

С Уважением, Олег Рябинин.

игорь
Клиент, г. Самара

большое спасибо за ответ но дело в том что у меня не законое переоборудование нет разрешения с администрации и нет т/у когда я отказывался от отопления достаточно было заявления ЖКХ квитанции присылали они теперь поставщик тепла на прямую присылает и судился я с поставщиком тепла они уже прислали судебный приказ а юрист написал возражение в прошлый раз юрист был уверен в успех на все сто а сейчас как бы не хочет продолжить три года уже прошли юрист сказал что следом пришлют иск на меня снова вопрос могут ли они заставить меня пользоватся своей услугой и взыскать задолженность по услуге которой я не пользовался с уважением игорь

То, что у Вас переустройство не узаконненное, конечно, плохо.

Судебная практика везде противоречивая на этот счет (и положительная есть, и отрицательная).

Привожу пример положительной для Вас судебной практики:

Судья Федорова И.В.

Дело № 33-7021/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Тепляковой Е.Л., судей Пунегова П.Ф., Тебеньковой Л.Г., при секретаре Поповой О.К.,

рассмотрев в судебном заседании 17 декабря 2015 года дело по апелляционной жалобе представителя Усть-Куломского филиала открытого акционерного общества «Коми тепловая компания» Ногиева А.А., действующего по доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, и по апелляционной жалобе Напшевой Р.А., Уляшевой Н.М., Беловой Е.И., Медведевой И.А. на решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 9 октября 2015 года, по которому: исковые требования Агиева А.И., Штейнбах И.А. к ОАО «Коми тепловая компания», Усть-Куломскому филиалу ОАО «Коми тепловая компания» о признании начисления незаконным, обязании произвести перерасчет сумм за отопление, взыскании компенсации морального вреда, процессуальных издержек удовлетворены частично.Признано начисление коммунальных платежей по отоплению в квартирах <Номер обезличен><Адрес обезличен> исходя из площади жилого помещения незаконным. Обязано ОАО «Коми тепловая компания» произвести перерасчет коммунальных платежей по отоплению в квартирах <Номер обезличен><Адрес обезличен> за период с <Адрес обезличен> включительно, исключив из расчетов отопление жилого помещения.Взыскать с ОАО «Коми тепловая компания» в пользу Агиева А.И., Штейнбах И.А. (каждому) по… руб., в том числе:-… руб. в виде компенсации морального вреда-… в виде штрафа.Взыскать с ОАО «Коми тепловая компания» в пользу Агиева А.И., Штейнбах И.А. (каждому) по… в виде оплаты услуг представителя.Взыскать с ОАО «Коми тепловая компания» в пользу Агиева А.И., Штейнбах И.А. (каждому) по… руб. в счет оплаченной госпошлины.Заслушав доклад судьи Тебеньковой Л.Г., объяснения представителя Муравьева Ю.В., действующего в интересах ОАО «Коми тепловая компания», объяснения Штейнбах И.А., Беловой Е.И., объяснения представителя Медведевой М.С., действующей в интересах Медведевой М.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Агиев А.И. обратился в суд с иском к ОАО «Коми тепловая компания», Усть-Куломскому филиалу ОАО «Коми тепловая компания» о признании начислений сумм оплаты за отопление квартиры <Номер обезличен><Адрес обезличен> незаконным, обязании произвести перерасчет начисленных сумм за отопление, взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере… руб. и по уплате государственной пошлины в сумме… руб.В обоснование требований указал, что в квартире произведено переустройство системы отопления, жилое помещение отапливается посредством электрического отопления. Об изменении способа отопления им неоднократно сообщалось в Усть-Куломский филиал ОАО «Коми тепловая компания», несмотря на это плата за коммунальную услугу по отоплению предъявляется к оплате в платежных документах.С аналогичным исковым заявлением в суд обратилась Штейнбах И.А.В ходе рассмотрения дела истцы Агиев А.И. и Штейнбах И.А. исковые требования, заявленные к ОАО «Коми тепловая компания» и Усть-Куломскому филиалу ОАО «Коми тепловая компания», уточнили и просили суд признать начисление сумм оплаты за отопление квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен><Адрес обезличен> за период с <Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> незаконным, обязать произвести перерасчет указанных сумм с учетом «варианта «В» в экспертном заключении от <Дата обезличена>, представленном в материалы настоящего гражданского дела, взыскать компенсацию морального вреда в размере… руб., а также расходы по оплате услуг представителя в размере… руб. и по уплате государственной пошлины в сумме… руб. в пользу каждого из истцов. Определением суда от 17 августа 2015 года к участию в дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Напшева Р.А., Стяжкина Г.И., Кантимирова Н.А., Белова Е.И., Уляшева Н.М., Медведева И.А. и Нестерова Л.В.В судебном заседании истцы Агиев А.И. и Штейнбах И.А., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, участия не принимали.Их представитель Першин В.С., действующий на основании доверенностей, исковые требования с учетом уточнений поддержал. Суду пояснил, что квартиры <Номер обезличен> и <Номер обезличен><Адрес обезличен> отключены от централизованной системы отопления и имеют автономную электрическую систему отопления. Поскольку тепловая энергия в указанные квартиры не поступает, у истцов не возникло обязанности оплачивать платежи, выставленные ресурсоснабжающей организацией за коммунальную услугу по отоплению указанных жилых помещений. Обязанность по оплате услуги за отопление мест общего пользования в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> истцами не оспаривается.Представители ответчиков ОАО «Коми тепловая компания» Муравьев Ю.В. и Усть-Куломского филиала ОАО «Коми тепловая компания» Ногиев А.А., действующие на основании доверенностей, исковые требования не признали, суд пояснили, что внутри многоквартирного дома происходит теплообмен, в связи с чем, спорные квартиры отапливаются и за счет других помещений, поэтому у истцов возникла обязанность нести расходы по оплате услуг за отопление.Третьи лица Белова Е.И., Уляшева Н.М., Напшева Р.А. с исковыми требованиями не согласились, в обоснование своей позиции суду пояснили, что в результате перепланировки спорных жилых помещений произошла разбалансировка системы отопления дома, что привело к понижению температурного режима в других квартирах, возникли проблемы с электроснабжением.Третьи лица Стяжкина Г.И., Кантимирова Н.А., Медведева И.А. и Нестерова Л.В., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимали.Представитель третьего лица Медведевой И.А. – Медведева М.С., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований. Судом принято приведенное выше решение.В апелляционной жалобе и дополнении к ней сторона ответчика Усть-Куломского филиала ОАО «Коми тепловая компания» просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. В обоснование жалобы указывает на ошибочность вывода суда о признании незаконным начисление платы за отопление в квартирах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> исходя из площади указанный жилых помещений, поскольку начисление платы в спорный период произведено истцам ресурсоснабжающей организацией в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 35, по формуле 3, которая предусматривает внесение платы за услугу «отопление» совокупно, без разделения ее на плату за потребление тепла в жилом (нежилом) помещении и плату за потребление услуги на общедомовые нужды. Согласно указанной формуле демонтаж радиаторов отопления в помещении многоквартирного дома не освобождает потребителя коммунальной услуги по отоплению от обязанности внесения платы за данную услугу. Определение объема тепла, который бы пришелся отдельно на отопление мест общего пользования в доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> и отдельно на каждое помещение в многоквартирном доме, не представляется возможным, так как нагрев помещений осуществляется не только от отопительных приборов, но и от соседних помещений. Согласно пункту 6.2.2 «СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003», утвержденных Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 279, при разности температур в соседних помещениях от 3 градусов Цельсия и более значительная часть тепла отдается более теплым помещением более холодному. Доказательств того, что электрические конверторы в квартирах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> работали постоянно и поддерживали надлежащую температуру в указанных жилых помещениях на протяжении всего отопительного периода стороной истцов суду не представлено. Общедомовое имущество (подвалы, подъезды), закрепленное на праве общей долевой собственности за всеми собственниками многоквартирного дома <Номер обезличен>, в том числе и за собственниками квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, отапливается от центрального отопления. Таким образом, истцы получали услугу по отоплению и поэтому они должны нести расходы по ее оплате. Данный вывод согласуется с выводом эксперта в заключении независимой экспертизы о том, что порядок расчета платы за отопление для собственников помещений в многоквартирном доме является единым, независимо от перехода кого-либо из собственников на автономное отопление помещения. Помимо этого сторона ответчика в апелляционной жалобе указывает на безосновательность вывода суда о том, что причиной для отключения квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от централизованной системы отопления послужило некачественное оказание услуги по отоплению. Полагает, что отключение от центрального отопления произведено владельцами указанных квартир по субъективным причинам. Кроме того, считает, что суду в принятом по делу решении надлежало определить, в каком порядке всем потребителям должны осуществляться расчет услуги по отоплению в многоквартирном доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> и каким образом сумма перерасчета за отопление квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> перераспределится между остальными потребителями данной услуги.Третьи лица Напшева Р.А., Уляшева Н.М., Белова Е.И. и Медведева И.А. в апелляционной жалобе не согласны с решением суда, просят его отменить и вынести новое решение, которым в удовлетворении иска Агиева А.И. и Штейнбах И.А. отказать. В обоснование жалобы указывают на непредставление стороной истцов суду документов, послуживших основанием для осуществления в квартирах <Номер обезличен> и <Номер обезличен><Адрес обезличен> переустройства системы отопления, а также доказательств, подтверждающих, кем были выполнены данные работы, наличие у этих лиц разрешения, лицензии на выполнение указанных работ. Кроме того, ссылаются на то, что переустройство существующей системы отопления в спорных квартирах на электрическую систему отопления произведено их владельцами самовольно и повлекло за собой возникновение проблем с отоплением и энергоснабжением в остальных помещениях многоквартирного дома. Помимо этого, произведенное переустройство системы отопления в квартирах <Номер обезличен> и <Номер обезличен> вынуждает владельцев остальных помещений в доме оплачивать фактически получаемую истцами услугу по отоплению указанных квартир. Считают, что плата за отопление правомерно рассчитана истцам тепловой компанией на основании пункта 42 (1) Правил.В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения на нее, доводы возражений на жалобу и отзыва стороны ответчика на представленные возражения, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не усматривает.В соответствии с частью 1 и пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, в которую, в частности, входит плата за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги, в которую, в частности, входит плата за отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту – Правила).Согласно пункту 42 (1) Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.Из значений понятий «коммунальная услуга», «потребитель», определенных в пункте 2 Правил, следует, что под коммунальной услугой понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений); потребитель — лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги; Таким образом, согласно приведенным нормам законодательства оплате подлежат услуги, оказываемые исполнителем услуги и которые фактически потребляются потребителем — в данном случае собственниками квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> в многоквартирном доме <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>Как следует из материалов дела, истец Агиев А.И. проживает в квартире <Номер обезличен><Адрес обезличен> на основании договора найма жилого помещения от <Дата обезличена>, заключенного с собственником квартиры ФИО16Право собственности ФИО16 на указанное жилое помещение подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <Адрес обезличен> от <Дата обезличена>.По сведениям Агиева А.И. до <Дата обезличена> он также занимал квартиру <Номер обезличен> на основании договора найма жилого помещения.В соответствии с пунктом 2.1 договора найма жилого помещения от <Дата обезличена> наниматель Агиев А.И. обязался своевременно осуществлять в предусмотренном законодательством порядке все необходимые коммунальные платежи, в том числе за отопление.Решением администрации сельского поселения «Усть-Кулом» от <Дата обезличена> собственнику ФИО16 на основании ее обращения было дано согласие на переустройство системы отопления в указанной выше квартире в соответствии с представленным проектом переустройства. Установлено, что по завершении работ по переустройству приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных ремонтно — строительных работ и подписание акта о завершении переустройства в установленном порядке. Рабочий проект корректировки системы отопления квартиры <Номер обезличен> был разработан… и предусматривал замену существующих отопительных приборов – радиаторов… на конвекторы электрические… с механическими термостатами в связи с неудовлетворительным температурным режимом в помещениях квартиры из-за низкой температуры теплоносителя, подаваемого центральной котельной.<Дата обезличена> комиссией в составе… ФИО17,… ФИО18 и представителя… составлен акт, подтверждающий отключение квартиры <Номер обезличен><Адрес обезличен> от системы центрального отопления. <Дата обезличена> начальником… было проведено обследование указанного жилого помещения, в ходе которого установлено, что отсутствуют отопительные приборы центрального теплоснабжения во всех комнатах, включая ванную комнату, вместо них установлены электрические обогреватели (конвекторы).Согласно справке… по состоянию на <Дата обезличена> квартира <Номер обезличен><Адрес обезличен> оборудована электроконвекторами, отопление автономное.В связи с отключением жилого помещения от центрального отопления Агиев А.И. <Дата обезличена> обратился в Усть-Куломский филиал ОАО «Коми тепловая компания» с заявлением о рассмотрении вопроса о законности включения в платежные документы платы за отопление. Для разрешения данного вопроса Усть-Куломский филиал ОАО «Коми тепловая компания» обратился в ОАО «Коми тепловая компания», которое, в свою очередь, направило <Дата обезличена> и <Дата обезличена> письменные обращения в… С учетом полученных разъяснений… от <Дата обезличена> за исх. <Номер обезличен> ресурсоснабжающая организация Усть-Куломский филиал ОАО «Коми тепловая компания» в спорный период с <Дата обезличена> продолжила выставлять собственнику квартиры <Номер обезличен><Адрес обезличен> в платежных документах плату за отопление.Согласно свидетельству о государственной регистрации права <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Штейнбах А.И. (ранее Попова) является собственником квартиры <Номер обезличен> в <Адрес обезличен> на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от <Дата обезличена>.Из обстоятельств, установленных решением Усть-Куломского районного суда Республики Коми по ранее рассмотренному гражданскому делу № 2-362/2013 по иску Штейнбах И.А. и имеющему в силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ преюдициальное значение для настоящего спора, следует, что указанную квартиру <Номер обезличен> Штейнбах А.И. приобрела с переустроенной системой отопления. Работы по переоборудованию системы отопления квартиры были согласованы с… с ...,… Указанным решением суд сохранил переустроенная система теплоснабжения квартиры <Номер обезличен><Адрес обезличен> в виде электрического обогрева – электрических конвекторов… мощностью… и… сохранена.Согласно справке… по состоянию на <Дата обезличена> данное электрическое отопление в квартире <Номер обезличен> имеется.В связи с отключением жилого помещения от центрального отопления Штейнбах И.А. <Дата обезличена> обратилась в Усть-Куломский филиал ОАО «Комитепловая компания» с заявлением о перерасчете платы, начисленной за услугу по отоплению принадлежащей ей квартиры. С учетом указанных выше разъяснений Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от <Дата обезличена> за исх. <Номер обезличен> ресурсоснабжающая организация Усть-Куломский филиал ОАО «Коми тепловая компания» в спорный период с <Дата обезличена> продолжила выставлять собственнику квартиры <Номер обезличен><Адрес обезличен> в платежных документах плату за отопление.Начисление платы за отопление по квартирам <Номер обезличен> и <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> производится ресурсоснабжающей организацией в соответствии с пунктом 42 (1) Правил по формуле 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку истцы в добровольном порядке отказались от получения услуги по отоплению квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> из центральной системы отопления в связи с ненадлежащим качеством предоставления этой услуги и для отопления квартир ими используется автономная система отопления электрическими конвекторами, которая так же участвует в поддержании теплового баланса всего многоквартирного дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, Агиев А.И. и Штейнбах И.А. не являются потребителями спорной услуги по отоплению жилых помещений и должны нести расходы только за отопление мест общего пользования. В связи с этим суд обоснованно признал начисление коммунальных платежей по отоплению квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> исходя из площади жилых помещений незаконным и удовлетворил исковые требования Агиева А.И. и Штейнбах И.А. в части обязания ОАО «Коми тепловая компания» произвести перерасчет данных платежей за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, исключив из расчетов плату за отопление указанных жилых помещений.Приведенные в апелляционных жалобах доводы о самовольном переустройстве систем отопления в указанных выше квартирах, разбалансировке в связи с этим всей системы отопления и энергоснабжения многоквартирного дома <Номер обезличен> а также об отоплении спорных квартир за счет соседних помещений многоквартирного дома и невозможности выделения платы за потребление тепла в жилом помещении отклоняются судебной коллегией как несостоятельные. Согласно пункту 15 статьи 14 Федерального закона о 19.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. В соответствии с подпунктом «в» пункта 35 Правил потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом. Исходя из пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства России от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). На основании абзаца 2 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.На основании пункта 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 307, в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществтленного в надлежащем прядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требования: наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температур теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления; температура теплоносителя – до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя – до 1 Мпа. Указанный перечень является исчерпывающим.Таким образом, произведенное в квартирах <Номер обезличен> и <Номер обезличен><Адрес обезличен> переустройство существовавшей системы отопления не подпадает ни под одно из оснований, не позволяющих использовать для отопления жилого помещения существующую в настоящее время систему отопления — отопление от электроконвекторов.Из установленных по делу обстоятельств и представленные в материалы дела суду первой инстанции доказательств следует, что переустройство указанных жилых помещений в части существовавшей системы отопления было произведено в соответствии с требованиями статей 25, 26, 28, 29 Жилищного кодекса РФ, регламентирующих порядок переустройства и перепланировки жилого помещения. В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Приведенные в апелляционных жалобах доводы о разбалансировке всей системы отопления и энергоснабжения многоквартирного дома <Номер обезличен> в связи с произведенным переустройством квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, нарушении каких-либо иных жилищных прав третьих лиц в связи с этим, а также об отоплении спорных квартир за счет соседних помещений многоквартирного дома доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости не подтверждены, в связи чем, во внимание судебной коллегией не принимаются. Учитывая, что отсутствие правового регулирования не может служить основанием для возложения на гражданина каких-либо обязанностей, довод стороны ответчика о невозможности выделения платы за потребление тепла только в жилом помещении были правомерно отклонены судом первой инстанции. В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Этот договор заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.Статьей 544 Гражданского кодекса РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Согласно ст. 546 Гражданского кодекса РФ если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.Поскольку имеющиеся в деле доказательства позволяют сделать вывод о том, что в рамках спорного периода в связи с произведенным в соответствии с требованиями действующего законодательства переустройством квартир <Номер обезличен> и <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, исключившим возможность теплоотдачи от центральной системы отопления, истцы в заявленный спорный период фактически не пользовались услугой по отоплению жилого помещения, предоставляемой через центральную систему отопления многоквартирного жилого дома, используя с этой целью работоспособную альтернативную систему отопления, то есть не являлись потребителями спорной коммунальной услуги, у суда первой инстанции имелись основания для возложения на ОАО «Коми тепловая» компания» обязанности произвести перерасчет коммунальных услуг по отоплению в указанных квартирах за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, исключив из расчетов плату за отопление указанных жилых помещений.При изложенных обстоятельствах, суд, руководствуясь нормами статей 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, статьей 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», статей 88, 94, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ОАО «Коми тепловая компания» в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в сумме… руб., штраф — … руб., расходы по оплате услуг представителя –… руб., расходы по уплате государственной пошлины –… руб., размер которых в апелляционных жалобах не оспаривается. Учитывая изложенное принятое по делу решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, при рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, и поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 9 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Усть-Куломского филиала открытого акционерного общества «Коми тепловая компания» Ногиева А.А. и апелляционную жалобу Напшевой Р.А., Уляшевой Н.М., Беловой Е.И., Медведевой И.А. — без удовлетворения.

Председательствующий: Судьи: