Сохранится ли северная надбавка к пенсии, если продолжаю работать после выхода на пенсию по ОШМ?

Я постоянно проживала в районах приравненных к крайнему северу (республика Тыва). С 1986 по 1992 г имела трудовой стаж (5 лет) с 1992 по 2010 год служила по контракту в вооруженных силах (18 лет календарей), Ушла на пенсию по ОШМ, была начислена пенсия по выслуге лет( год за полтора) с учетом районного коэффициента.

Сейчас продолжаю работать на гражданке. Сохранится ли северная надбавка при переезде в районы, не относящиеся к северу и приравненные к ним?

Уточнение от клиента

Читая разные комментарии понимаю, что не смотря на то, что 47 лет живу в районах приравненных к северным, работая всю сознательную жизнь с 16 лет, имея 13 лет гражданского и 18 лет военного стажа, в сумме 31 год календарного стажа, не заработала льготу в виде сохранения северной надбавки при переезде в виду того, что и там и там нет 20 календарных лет? Через три года могу уйти на льготную гражданскую пенсию, но для сохранения северной надбавки опять не хватает 4 года.

, Вера, г. Кызыл
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Вера, здравствуйте. В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренныестатьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

С уважением, Ольга.

Если Вам назначили пенсию военную по выслуге лет за 18 календарей. То необходимо всего 15 для сохранения северного стажа. У меня так же. Я отслужила 15,6. Переехала из Мурманска в Курск и здесь получаю с северными надбавками.

Вера
Клиент, г. Кызыл

Где конкретный ответ на конкретный вопрос?