8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного по фактическому месту проживания без временной регистрации родителей

Если мама ребенка имеет регистрацию в вологодской области а отец временную а по факту снимают квартиру в московской области и по факту фактического проживания нет регистрации ни у одного из радителей где и как можно зарегистрировать новорожденного?

, Юлия, г. Москва
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия. Исходя из положения Семейного кодекса, любой гражданин младше 14 лет обязан жить исключительно со своими родителями, а при отсутствии таковых — с теми, кто их замещает на законных основаниях. Местом жительства любого лица, в возрасте до 14 лет, считается место проживания его отца, матери или лиц, их заменяющих. Прописка новорождённого у других родственников (дедушек, бабушек, тёть, дядей и т.д.) совершенно исключена законодательством.

В случае, когда его родители прописаны по разным адресам, то они, согласно ст. 65 ГК РФ, должны сами в добровольном порядке решить, на чьей жилплощади будет оформлена регистрация ребёнка. Зарегистрировать новорождённого можно даже на съёмной квартире при условии, что между родителями ребёнка и хозяином жилплощади заключён договор аренды с правом временной регистрации. В данном случае так же не потребуется согласия собственника квартиры. Таким образом, либо регистрируете ребенка по месту прописки или регистрации одного из родителей, либо в съемную квартиру на основании указанного договора.

С уважением, Ольга.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Если я захочу следать регистрацию новорожденного по своему месту регистрации т.е. в вологодской области для ее оформления надо только туда ехать или это можно сделать на отдолении из московской области?

А каким образом удаленно Вы предоставите свидетельство о рождении ребенка, в котором будут ставить штамп?

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности?
Хочу зарегистрировать ООО для открытия бара и продажи алкоголя в розницу. Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности? Собственник помещения настаивает на регистрации по домашнему адресу, а не у него в помещении.
, вопрос №3043278, Лера, г. Петропавловск-Камчатский
Жилищное право
2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли - моей сестре и ее сыну, моему племяннику
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Николаевна. Наша 3-хкомнатная квартира находится в долевой собственности. 2 доли принадлежат мне и моему сыну, а 3 доли -- моей сестре и ее сыну, моему племяннику. Племянник в браке, имеет несовершеннолетнюю дочь, которая прописана по месту жительства матери. Сейчас он хочет сделать временную регистрацию дочери на полгода, для детсада и поликлиники. Вопрос: может ли повлиять эта временная регистрация на последующую продажу квартиры, и чем это может грозить нам с сыном?
, вопрос №3043724, Ирина Николаевна, г. Москва
Гражданское право
Может ли быть такое общалась с сотрудником полиции из одного отделения, а повестка пришла, чтобы я пришла в другое по месту регистрации
Может ли быть такое общалась с сотрудником полиции из одного отделения, а повестка пришла, чтобы я пришла в другое по месту регистрации
, вопрос №3043838, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Все
Прохождение медицинской комиссии для получения РОХа по месту жительства(не регистрации)
Здравствуйте! Интересует возможность получения РОХа не по месту прописки(по месту жительства). Сегодня задал подобный вопрос на одном сайте.. получил консультацию, сказали - что реально, но надо писать большое заявление(~8страниц) и сопровождение всего этого будет стоить 35... Хочу понять - действительно ли это реально сделать(не по месту прописки/регистрации) и сколько такая услуга может стоить? Судимостей, административки нет, оружение преобрести хочу для занятий спортивной стрельбой. Живу в г.Москва, прописан в ближайщем подмосковье но кататься туда ради справок пока желания нет. Спасибо!
, вопрос №3043923, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Перевод разрешения на временное проживание в другой регион
Перевод разрешения на временное проживание в другой регион
, вопрос №3044468, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017