Может ли должник подать иск в суд, чтобы расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте. У меня образовалось задолженность по кредиту и на данный момент я не могу его погасить. Скажите пожалуйста , я могу подать в суд на этот долг чтоб у меня вычитывали с зарплаты . Я готов помимо этого долга платить и ежемесячный платеж. а то с этими процентами я ни когда не смогу выплатить этот долг.

, андрей, г. Биробиджан
Яна Щелкунова
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Проверьте себя на сайте фссп, в реестре должников. Если вы там есть, значит на вас возбуждено исполнительное производствоуже. Если есть доход, то будут взыскивать с него 50%, могут описать имущество. Если имущества и доходов нет, то производство вскоре закроют. Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только дождаться, когда на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.