Как и куда подать заявление о неправомерном использовании моих персональных данных в интернете?

Здравствуйте. В сети появились страницы, содержащие мои фото, дату рождения, город. Человек, который с них сидит, пишет разные гадости, предлагает некорректные услуги от моего лица и делает отсылку к моей странице и номеру телефона. Уже несколько дней подряд мне приходят угрозы и непристойные предложения. Я уверена, что это неправомерное действие. Несет ли этот человек наказание за использование моих данных? Подскажите пожалуйста куда обращаться и как писать заявление в этом случае? Спасибо. С ув.

, Лиза, г. Ярославль
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152.1 ГК РФ и взыскать моральную компенсацию

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, вот образец:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-zashhite-chesti-i-dostoinstva.html

С Уважением, Надежда.