Что делать, если отключают электричество в СНТ?

Наш СНТ задолжал поставщику за электроэнергию.Может ли поставщик прекратить поставку электроэнергии? Если да, то как быть тем, кто честно платит за электричество.Если отключат на дворе зима, температура -20, куда идти с малыми детьми? Не на улицу же!!!

, Олег, г. Ижевск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег !.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, утверждены Правила, которыми предусмотрены случаи., когда энергосбытовая организация вправе прекратить поставку электроэнергии полностью или частично…

К таким случаям относят задолженность по оплате электроэнергии за один расчетный период ( для организаций). В вашем случае должник СНТ — организация..

Но во-первых, Правила предусматривают специальный порядок для отключения электроэнергии:

.Инициатор введения ограничения не позднее чем за 10 дней до заявляемой им даты введения ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления, содержащее следующие сведения:
а) наименование потребителя и описание точки поставки потребителя, в отношении которого вводится ограничение режима потребления;
б) основания введения ограничения режима потребления;
в) вид подлежащего введению ограничения режима потребления: частичное ограничение (сокращение уровня потребления электрической энергии (мощности), прекращение подачи электрической энергии потребителю в определенные периоды в течение суток, недели или месяца или ограничение режима потребления в полном объеме по части точек поставок, указанных в договоре, на основании которого осуществляется снабжение электрической энергией потребителя) или полное ограничение (временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителю);
г) сроки вводимого ограничения режима потребления (при введении частичного ограничения режима потребления — также уровень ограничения);
д) сведения об уведомлении потребителя (а в случаях, указанных в пункте 17 настоящих Правил, — также уполномоченных органов) в соответствии с настоящими Правилами о планируемом ограничении режима потребления.
8. Ограничение режима потребления, кроме вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпунктах «г» и «з» пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства соответствующей сетевой организации.
Если ограничение режима потребления, вводимое в отношении одного потребителя, может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии другим потребителям, не имеющим задолженности по оплате электрической энергии (мощности), услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и исполняющим иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, либо может повлечь за собой технологические нарушения на объектах электроэнергетики, то:

В случае нарушения порядка ограничения подачи электроэнергии и причинения крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, должностные лица, энергосбытовой или сетевой организации могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании ст.215.1 УК РФ.

Во вторых , при осуществлении своих прав по ограничению электроэнергии энергосбытовая организация не вправе допустить причинение вреда потребителю электроэнергии. Это запрещено ст.10 ГК РФ.

Энергосбытовая организация вправе применить другие меры воздействия на должника. Например, взыскать задолженность в судебном порядке.

Если в вашем случае отключение электроэнергии приведет к нанесению вреда здоровью людей, то такое отключение будет незаконным.

Вам нужно предупредить энергосбытовую организацию ( отправить телеграмму) что отключение электроэнергии приведет к понижению температуры в помещении и заболеванию людей и детей в том числе. Одновременно нужно обратиться с заявлениями в прокуратуру и антимонопольный комитет и потребовать пресечения незаконных действий энергосбытовой организации.

Заявления должны направляться от имени граждан…

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

с уважением, Виктор Богаченков.