Какое будет гражданство у ребенка, рожденного на территории РФ?

Здравствуйте. Мы граждане Украины с Донбаса в 2015 году получили временное убежище. Я сейчас беременна 23 недели. Какое гражданство будет у новорожденного ребенка? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Итак

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, если ребенку не будет предоставлено гражданство Украины, можно оформить гражданство РФ.

С Уважением!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! гражданство Украины, как и у родителей.